Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Насаждение растений

Использование живых растений, для увеличения структурной силы массы почвы называют биоинженерией. Исторические отчеты показывают, что уже в 12-ом столетии в Китае, использовалось насаждение растений для стабилизации склонов. Самое раннее зарегистрированное использование в США около столетия назад.

Эта практика почти исчезла половину столетия назад с развитием сложной наклонной стабилизации и процедур контроля за эрозией и более эффективным полевым оборудованием. В последних два десятилетия, однако, практика насаждений снова выросла, в значительной степени благодаря движению в защиту окружающей среды, и естественном восстановлении сил среды обитания разрушенной во время постройки.
Самый простой и самый широко распространенный способ это использования растений для покрытия части или всего склона маленькими деревьями, такими как сосна, дуб, или ива, и низким травяным покровом. Это чаще всего выполняется на склонах, которые относительно устойчивы или могут оставаться устойчивыми, пока растения не пустят корни. Склоны, смежные с переходами шоссе и границами мостов часто усиливают этим способом, также создавая более эстетическое сооружение, чем каменный блок или бетон.

Живые кустарники, вставляемые их в отверстия, которые сверлят горизонтально или с небольшим наклоном могут использоваться, чтобы стабилизировать существующий склон. Этот метод часто используется, когда склон слишком крут для растений на поверхности. Кустарник, помещается в сетку, часто квадратную, достаточно близко так, чтобы развивающиеся корни пересекались. Живые и мертвые кустарники и ограждения используются во многих способах стабилизации почвы и предотвращения эрозии, как обозначено на иллюстрации 1.

stabilizacii grunt
Решения биоинженерии выгодны, потому что они являются дешевыми и с низкими эксплуатационными расходами, и они выгодны для дикой жизни и эстетики.

МИКРОБНАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ

Микробы - наибольшая биомасса на земле. Они существуют вокруг более трёх миллиардов лет, и в настоящее время существуют и процветают в каждой жёсткой среде. Они, очевидно, были в состоянии развиться и измениться наравне с изменением окружающей среды. Инженеры и ученые продолжают изучать пути, развития микробов, чтобы решить человеческие проблемы. Одна из проблем - загрязнение почвы и воды.

Микроорганизмы, такие как бактерии и грибы получают энергию и питательные вещества, потребляя сложные составы, и возвращая более простые составы в окружающую среду. Этот процесс называют биологическим распадом, он происходит естественно в почве и воде. Использование микробов, для удаления загрязнителей из почвы и воды называют биоремедитацией. Самое известное использование на сегодня - очистка нефтяных пятен. Однако, могут существовать и другие загрязнения, где микробы могут быть специально порождены, чтобы помочь потребить вредные вещества. Микробы делают свою работу, выборочно переваривая нежелательные материалы, преобразуя их в безвредные материалы, такие как вода и диоксид углерода.
При обработке загрязненных почв, первый вопрос, который надо будет решить, существуют ли соответствующие микробы в почве, или должны быть импортированы. Второй вопрос имеет отношение к рассматриваемой массе почвы. Микроорганизмы потребляют неорганические питательные вещества, такие как фосфат и азот, чтобы выдержать необходимый процесс биологического распада. Если эти питательные вещества не существуют в достаточном количестве, они должны быть добавлены.

РЕЗЮМЕ
Беспокойство о разрушении окружающей среды - один из факторов, вызывающих рост биоинженерии и биостабилизации. Увеличивающаяся потребность, использования неплодородных земель для постройки способствует развитию оборудования и методов для того, чтобы сделать такие земли экономически выгодными.

grunt sklon

В то же самое время, строительство разрушает травяной покров и дикую среду обитания жизни, и уничтожает экосистемы. Часть этого разрушения может быть восстановлена через разумное и максимальное использование живой растительности.
Растения различных видов оказались рентабельными и альтернативами для придания склону стабильности и исправления проблем эрозии. Необходимо минимум простого и доступного оборудования для насаждения растений. Но необходим квалифицированный персонал для таких работ.
Исследование микроорганизмов за прошлые несколько десятилетий показывают, что они потребляют, и могут процветать на множестве комплексных составах. Некоторые из этих составов - нежелательные загрязнители почвы и воды. Процедуры были развиты, и продолжают исследоваться, эти микробные способности эксплуатируются, особенно с нефтепродуктами.