Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Одна из главных актуальных задач современного строительства - быстрое и точное воплощение проекта на практике. Сегодня быстровозводимое строительство все больше востребовано и концентрирует в себе весь спектр технологий и материалов. Монтаж таких зданий требует времени значительно меньше нормативных, что ускоряет ввод строительных объектов в эксплуатацию, соответственно делая инвестиционные вложения в быстровозводимое строительство очень эффективными.

Одна из последних инновационных и скоростных технологий строительства - из морских транспортных контейнеров, стала возможной благодаря появлению на вторичном рынке контейнеров, выведенных из транспортного оборота вследствие окончания их срока эксплуатации и гениального решения английских архитекторов применить их в гражданском строительстве!

Дом из морских контейнеровВ действительности морской транспортный контейнер представляет собой высокопрочный металлический каркас, изготовленный из особой марки стали (кортеновская сталь – COR-TEN steel) препятствующей развитию процесса естественного ржавления за счет своих уникальных свойств. Кортеновская сталь применяется в судостроении, промышленном и гражданском строительстве как конструкционный и декоративный материал.

Имея четкую геометрическую форму параллелепипеда, изготовленного в заводских условиях с высокой точностью размеров и высочайшим качеством сварных швов, морской контейнер является идеальным строительным модулем. Собрав в единую конструкцию несколько таких модулей и удалив из нее ненужные части, можно получить высокопрочную основу для дома, гостиницы, офиса или любого другого здания за чрезвычайно короткое время, что не возможно с использованием всех остальных известных человечеству строительных технологий.

По вопросам строительства домов и зданий из контейнеров звоните по телефону 8 (961) 295 28 55

Преимущества строительства из морских контейнеров

Энергосбережение

Энергосбережение – это уменьшение потребления электроэнергии. Энергосбережение любого здания зависит от способности стен здания сохранять тепло внутри здания в холодное время года и прохладу - в жаркое. Бетон и дерево по-разному сохраняют тепло, и зависит это от природы материалов.
Современные термоизоляционные материалы, такие как пенополистирол, пенополиуретан, пеноизол и другие термоизоляторы, позволяют повысить порог теплосохранения современных строительных конструкций до такой степени, что коэффициент сопротивления теплопередачи самого строительного материала или строительной конструкции (бетона, кирпича и даже дерева) становится не существенным.
Это позволяет создавать строительный каркас здания из самых дешевых материалов, повышая затем качество здания за счет современных технологий энергосбережения.
При строительстве из контейнеров, для погодных условий Москвы достаточно 10 см пенополистирольной плиты в наружном утеплении строительной конструкции, независимо от материалов самой конструкции.Строительство из контейнеров

Звукоизоляция

Звукоизоляция играет важную роль в комфортной эксплуатации зданий и сооружений. При комбинированном использовании различных типов шумоизоляции в сооружении из контейнеров легко достигается необходимый уровень гашения, как внешних звуков, так и межкомнатных шумов в межэтажных пространствах и в межкомнатных перегородках.
Экономия пространства
Строительство зданий из морских контейнеров значительно облегчает конструкцию дома, а также экономит пространство за счет уменьшения толщины стен, которые по своим теплофизическим и звукоизоляционным показателям соответствует 1,5 метрам кирпичной кладки.
Так, к примеру для сравнения дома площадью 100 м2 изготовленного из двойной кирпичной кладки и дома из морских контейнеров с утеплением пенополистирольной плитой 100 мм, полезная площадь дома из контейнеров будет на 16 м2 больше, при одинаковых внешних размерах. В условиях дороговизны земельных участков Москвы и других мегаполисов это – существенный экономический выигрыш.
Так же общий вес дома из контейнеров будет в несколько раз ниже общего веса дома из кирпича, примерно 25 тонн к 200 тоннам для дома площадью в 100 м2.

Быстрое возведение

Скорость возведения здания из контейнеров превышает все самые смелые ожидания: свайный фундамент под дом 10х12 метров вместе с контейнерами, практически являющимися основной конструкцией дома, устанавливаются за 1-2 рабочих дня.
Как правило, достаточно 30 дней чтобы полностью построить со всеми инженерными системами и внутренней отделкой дом общей площадью 320 м2, состоящий из 10 морских контейнеров. При этом высота потолков составит не менее 2,7 метра при использовании контейнеров марки HQ.
Круглогодичный цикл строительства
Так как при строительстве из морских контейнеров отсутствуют «мокрые» процессы, связанные с бетонными, штукатурными и кладочными работами, как при традиционном кирпично-бетонном строительстве, то при возведении зданий из морских контейнеров возможно круглогодичное строительство до температур окружающего воздуха -10 С.Морской контейнер в строительстве

Сейсмостойкость

Морские контейнеры предназначены для работы в экстремальных условиях – для динамической нагрузки при транспортировке грузов по водным транспортным путям доставки по всему миру. Достаточно часто контейнеровозам приходится преодолевать штормовые зоны, проходя через которые контейнеры испытывают нагрузки, сопоставимые с 10-бальным землетрясением по шкале Рихтера и успешно выдерживают эти экстремальные условия.

Долговечность

Долговечность здания и сооружения определяется сроком службы его основных конструкций (напр., фундаментов, несущих стен или каркаса). Др. конструктивные элементы (заполнение стен, перекрытий, кровля, полы, оконные переплеты, двери и пр.) обычно обладают меньшей долговечностью, изнашиваются быстрее и заменяются при капитальных ремонтах здания, что может происходить несколько раз в течение общего срока его службы.
Основа дома из морских контейнеров – каркас морского контейнера, который обработан специальными двухкомпонентными грунтами и красками на основе эпоксидных смол, позволяющими эксплуатировать контейнеры в агрессивных условиях морской среды длительный период без дополнительной покраски. Как правило, морской контейнер эксплуатируется 20-30 лет, до вывода из транспортного оборота, и остается в отличном антикоррозийном состоянии.
При строительстве дома из контейнеров каркас полностью зашивается в теплоизоляционные материалы и больше не подвергается внешним атмосферным воздействиям, что продлевает его срок службы во много раз, по сравнению с эксплуатацией в морской, соленой среде открытого океана. Таким образом, срок службы стального каркаса здания из контейнеров обеспечивается не менее 100 лет.

Дом-контейнерПожаробезопасность

Металл, сам по себе, не горит и относится к группе негорючих материалов (НГ). При применении в строительстве дома из морских контейнеров и его отделке материалов не горючих или умеренно горючих, вся конструкция обеспечит необходимые требования пожарной безопасности, без дополнительных работ.

Отделка

Каркас дома из морских контейнеров представляет собой изготовленную в заводских условиях стальную конструкцию, с высочайшей точностью в соблюдении геометрических размеров, качестве применяемых материалов и сварных швов. Именно это позволяет производить внешнюю и внутреннюю отделку здания из контейнеров с минимальными затратами рабочих и материальных ресурсов, что снижает себестоимость здания и время строительства.
В ситуации, когда необходимо полностью скрыть строительную конструкцию (элементы морских контейнеров), производится полная внутренняя отделка здания декоративными материалами, как в случае строительства из обычных металлических или деревянных каркасных профилей.

Дома из контейнеров цены

Стоимость затрат любого строительства складывается из двух основных составляющих: затрат на материалы и затрат на работы.
При строительстве зданий из морских контейнеров мы имеем минимальный вес строительных конструкций и минимальные затраты на сборку этих конструкций в единое целое – здание, включая инженерные и отделочные работы.
В таблице приведена ориентировочная стоимость на различные типы строительных технологий по состоянию на 2017 год.

Дом из контейнеров ценаПримечание: цена указана с учетом инженерии и может варьироваться в зависимости от региона строительства и качества применяемых материалов.

Как видно из приведенных данных, конкурировать по цене и скорости со строительством зданий из морских контейнеров может только строительство из СИП панелей. Но очевидно, что прочность, качество, долговечность и пожаростойкость зданий из контейнеров многократно превысит качество домов из обычной фанеры.
На выбор строительной технологии застройщиком часто оказывает русский менталитет: кирпич или дерево является традиционным строительным материалом, и поэтому строить буду традиционно, как наши деды. При этом забывая, что деды отапливали дома дровами, ездили на лошадях, не пользовались мобильными телефонами и интернетом. И что Эйфелева башня, высотой 300 метров, была построена из металла еще в 1889 году и в течение почти 120 лет успешно эксплуатируется для туристов всего мира.
Поэтому вопрос: «Строить или не строить из морских контейнеров?» - только вопрос продвинутости застройщика в новых строительных технологиях и умение оценить затрачиваемые на строительный процесс средства и время, при получении определенных конечных выгод.

По вопросам строительства домов и зданий из контейнеров звоните по телефону 8 (961) 295 28 55