Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Как известно, изменение пористости грунта и деформация его слоев происходит в результате приращения напряжений по глубине массива грунта от внешней нагрузки. Зона распрюстранения напряжений в глубину массива грунта от нагрузки на его поверхности по теории упругости не ограничена и стремится к бесконечности.

Однако на большой глубине напряжения от собственного веса грунта значительно превышают приращения напряжений по глубине массива от внешней нагрузки. Поэтому без большой погрешности можно допустить. что незначительное увеличение напряжений на определенной глубине практически не вызывает уплотнения грунта. В связи с этим глубину сжимаемого массива грунта под фундаментом в большинстве методов расчета осадок ограничивают тем слоем, в котором деформации грунта незначительные и поэтому могут не учитываться. Обычно эту глубину называют активной зоной основания или сжимаемой толщей основания.

Глубина сжимаемой толщи основанийБыли предложены различные расчетные приемы определения глубины сжимаемой толщи основания для получения наиболее достоверных данных об ожкдаемых осадках основания. Все известные расчетные приемы назначения глубины сжимаемой толщи грунта основания можно разделить на три группы. В первую группу включены приемы, устанавливающие глубину сжимаемой толщи грунта из соотношения давлений на ее границе: во вторую - приемы, устанавливающие глубину сжимаемой толщи из соотношения деформации слоев на ее границе: в третью группу - прочие приемы, которые нельзя отнести к первым двум группам. Во всех случаях давление грунтов основания и деформацию его слоев определяют по теории линейно-деформируемого пространства.

Проектирование оснований с учетом глубины сжимаемой толщи в Ростове и области

Мы обладаем значительным опытом разработки проектов фундаментов. Исходя из конкретных условий площадки, наши специалисты предусмотрят надежные и экономически оправданные технические решения с учетом определения глубины сжимаемой толщи основания. Для уточнения деталей обращайтесь по телефону 8 (961) 295 28 55.