Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Как показывает опыт российских и зарубежных ученых, наиболее эффективным методом предотвращения неравномерных осадок и последующих деформаций зданий и сооружений является инъекционное укрепление грунтов основания фундаментов. Инъекционное укрепление просадочных грунтов обеспечивает повышение несущей способности грунтов, водостойкости, долговечности и прочности.

Укрепление грунтов инъекционными методами

В отличие от методов уплотнения, инъекционное закрепление грунтов не оказывает существенное влияние на их структуру. При инъекционном закреплении введенные составы образуют в массиве грунта прочные структурные связи. В результате этого обеспечивается увеличение прочности грунтов, снижение их сжимаемости, уменьшение водопроницаемости и чувствительности к изменению внешней среды, особенно влажности.
Укрепление грунтов инъекционными методами имеет наиболее широкий спектр закрепляемых грунтов с κФ от 0,1 до 80 м/сут, позволяют получить грунтобетонные массивы с высокими прочностными показателями, что дает возможность обеспечить стабилизацию деформаций оснований зданий и сооружений и ликвидацию их осадок.
Существуют различные методы закрепления просадочных грунтов, в зависимости от технологии закрепления, химических процессов, происходящих в грунте при нагнетании растворов и характера изменения свойств грунтов.

inekcionnii

Методы укрепления грунтов

Методы закрепления грунтов (однорастворная, двухрастворная и газовая силикатизация, смолизация и цементация) заключаются в преобразовании свойств грунтов химическими растворами в их естественном залегании. Химические способы закрепления грунта основаны на взаимодействии между химическими реагентами, введенными в грунт, или реакцией между химическим раствором и активной частью грунта, образовывая при этом грунтобетонный массив с повышенной прочностью, долговечностью и водонепроницаемостью.

Инъекционное укрепление грунтов в Ростове

Возможность применения перечисленных методов закрепления осуществляется по следующим параметрам: вид грунта, коэффициент фильтрации грунта и требуемая прочность закрепленного грунта.
ПроектДон - это компания, которая вот уже более 10 лет успешно занимается решением широкого спектра инженерных задач в Ростовской области. В их числе - инъекционное укрепление грунтов в Ростове. Изложите Вашу проблему по телефону 8 (961) 295 28 55, и мы найдем самое экономичное и эффективное решение.