Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Техническое состояние здания в целом является функцией работоспособности отдельных конструктивных элементов и связей между ними. Математическое описание процесса изменения технического состояния здания, состоящих из большого числа конструктивных элементов, представляет значительные трудности. Это обусловлено тем, что процесс изменения работоспособности технических устройств характеризуется неопределённостью и случайностью.

Инженерно-техническоеФакторы, вызывающие изменения работоспособности здания в целом и отдельных его элементов, подразделяются на две группы: внутренние и внешние.

К внутренним факторам относятся:
− физико-химические процессы, протекающие в материалах конструкций;

− нагрузки и процессы, возникающие при эксплуатации;
− конструктивные;
− качество изготовления.

К внешним факторам относятся:
− климатические (температура, влажность, солнечная радиация);
− характер окружающей среды (ветер, пыль, биологические факторы);
− качество эксплуатации.

В процессе эксплуатации зданий их техническое состояние изменяется. Это выражается в ухудшении количественных характеристик работоспособности, в частности, надёжности. Ухудшение технического состояния зданий происходит в результате изменения физических свойств материалов, характера сопряжений между ними, а также размеров и форм.
Причиной изменения технического состояния зданий являются также разрушения и другие виды потери работоспособности конструктивных материалов.
Полное время эксплуатации здания можно разделить на три периода: приработка, нормальная эксплуатация, интенсивный износ.

 

Со временем несущие и ограждающие конструкции, а также оборудование зданий и сооружений изнашиваются, стареют. В начальный период эксплуатации зданий происходит взаимная приработка элементов. Происходит снижение механических, прочностных и ухудшение эксплуатационных характеристик конструкций зданий. Все эти изменения могут быть как общими, так и локальными; они происходят самостоятельно и в совокупности.
Наибольшее число дефектов, отказов и аварий приходится на процесс строительства и в первый период эксплуатации зданий и сооружений. Главные причины: недостаточное качество изделий, монтажа, осадка оснований, температурно-влажностные изменения и т.д.

Построечный и первый после построечный периоды характеризуются приработкой всех элементов в сложной единой системе здания.
В этот период происходят сдвиг и отрыв внутренних стен от наружных, усадка, температурные деформации конструкции, ползучесть материалов и т.д.
По окончании периода приработки конструкций и элементов зданий и сооружений (после заделки дефектных участков) в период нормальной эксплуатации число отказов снижается и стабилизируется. Основными в этот период являются внезапные деформации, связанные с условиями работы и эксплуатации элементов.

Причиной внезапных деформаций могут быть неожиданные концентрации нагрузок, ползучесть материалов, неудовлетворительная эксплуатация, температурно-влажностные воздействия, неправильное выполнение работ.
Третий период – это период интенсивного износа, который связан со старением материала конструкции, снижением его упругих свойств. Конструкции и оборудование даже при нормальных условиях эксплуатации имеют разные сроки службы и изнашиваются неравномерно.

Инженерно-техническое обследование здания в Ростове

Компания ПроектДон выполняет инженерно-техническое обследование конструкций зданий и сооружений в Ростове и Ростовской области. Специалисты компании, обладающие необходимой квалификацией и значительным опытом работы, готовы проконсультировать по всем вопросам, оказать помощь в разработке технического задания и в кратчайшие сроки выполнить работы по обследованию.
Для обсуждения условий выполнения работ и их стоимости свяжитесь с нами по телефону 8(961) 295 28 55.