Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Основные способы укрепить старый фундамент дома

На основании проведенного обследования фундамента выполняются необходимые расчеты с учетом новых нагрузок от реконструируемого здания и, при необходимости, даются рекомендации, как сделать фундамент старом доме отвечающим новым требованиям. В соответствии с данными рекомендациями разрабатывается рабочая документация на ремонт и усиление строительных конструкций.

Усиление старого фундаментаОсновными способами усилить конструкции в настоящее время являются следующие:

  • подлить старый фундамент, создав вокруг него железобетонную рубашку или банкеты;
  • устроить в основании фундамента дополнительные сваи буронабивного или винтового типа;
  • выполнить наращивание (залить фундамент старому фундаменту);
  • более равномерно распределить нагрузки, передаваемые зданием на основание путем уширения подошвы фундамента, устройства железобетонной подушки (бетон необходимо подлить под старый фундамент), подведения металлических балок;
  • организовать дренаж грунтовых вод, выполнить ремонт бетона и восстановление гидроизоляции;
  • усилить грунты основания физико-химическими методами;
  • как исключительный случай - полностью или частично заменить старый фундамент новым.

Выбор оптимального технического решения

При выборе технического решения, как укрепить старый фундамент, выполняется всесторонний анализ множества факторов. В том числе, необходимо учесть тип фундамента, стен, виды и распределение нагрузок, схему работы конструкций. Принимается во внимание техническое состояние фундамента и всего здания в целом, характер повреждений и деформаций, качество грунтов и грунтовых вод, климатические характеристики региона строительства.

Укрепление фундамента подливом бетона

Выполняя усиление и ремонт старых фундаментов компания ПроектДон использует комплексный подход. Специалисты компании изучают проблему на месте, выполняют необходимые замеры и исследования характеристик бетона и грунтов. На этапе обработки информации выполняются поверочные расчеты конструкций. При подготовке рабочей документации на подлив фундамента под старый дом и другие виды усиления нами принимаются наиболее надежные и экономически выгодные технические решения, позволяющие не только устранить повреждения и деформации, но и предотвратить нарушения работы строительных конструкций в будущем.

Контактный телефон компании ПроектДон 8(961) 295 28 55.