Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Химическое закрепление грунтов производится путем пропитки пор грунта крепителями водных растворов неорганических (силикат натрия) и органических (синтетические смолы) полимеров. Закрепление грунтов на основе силиката натрия называется силикатизацией, на основе карбамидных смол – смолизацией. Способ закрепления путем нагнетания в грунт последовательно раствора крепителя, а затем – раствора отвердителя, называется двухрастворным, а путем нагнетания одного крепителя, смешанного с отвердителем, – однорастворным.

Способ силикатизации грунтов применяется для закрепления сухих и водонасыщенных песков, просадочных макропористых грунтов и некоторых видов насыпных грунтов.
Закрепление грунтов силикатизацией вначале широко применялось для усиления оснований деформированных зданий и сооружений. В последние годы, несмотря на высокую стоимость, этот метод также находит применение при закреплении грунтов оснований различных зданий и сооружений. Технология закрепления грунтов этими методами проста и доступна, не требует использования сложного оборудования, достаточно апробирована в вышеуказанных грунтовых условиях.
Сущность метода заключается в том, что в массив закрепляемого грунта через специальные перфорированные трубы (инъекторы) нагнетается раствор силиката натрия (жидкого стекла) и некоторых других химических реагентов, в результате чего образовывается гель кремниевой кислоты, который цементирует частицы грунтов и значительно повышает их прочность.
Химическое закрепление грунтов силикатизацией и смолизациейВ практике применяются однорастворный и двухрастворный способы силикатизации. Двухрастворный способ используется для закрепления грунтов с коэффициентом фильтрации kf = 2…80 м/сут, а однорастворный для грунтов с коэффициентом фильтрации kf < 2 м/сут. При двухрастворном способе в грунт последовательно нагнетают растворы силиката натрия и хлористого кальция. Радиус закрепления обычно варьируется от 0,3 до 1,0 м, прочность закрепленного грунта может достигать 0,5…3,5 МПа. При однорастворной силикатизации используется раствор, состоящий из силиката натрия и одной из кислот (фосфорной, серной, кремнефтористой).
Технология и применяемое оборудование при закреплении грунтов синтетическими смолами аналогична способу силикатизации. Следует отметить, что закрепление грунтов различными синтетическими смолами (в основном карбамидными) применяется для получения очень высоких значений прочности песков сухих и водонасыщенных с коэффициентом фильтрации kf = 0,5…8 м/сут, при наличии глинистых частиц в песке не более 2% и водной вытяжки pH < 7,6. При этом прочность закрепленного грунта на одноосное сжатие зависит от концентрации смолы и гранулометрического состава грунта и варьирует от 2 до 8 МПа.

Силикатизация грунтов Ростов

Учитывая, что от качества грунтов основания напрямую зависит надежность и долговечность строительных конструкций всего здания, при проектировании строительства или реконструкции нужно располагать актуальными сведениями об инженерно-геологических условиях площадки. При необходимости, усиление грунтов может выполнить фирма, обладающая опытом, необходимым набором оборудования и комплектом разрешительных документов.

ПроектДон - это компания, выполняющая укрепление грунтов силикатизацией и имеющая значительный опыт работы в южных регионах России со сложными инженерно-геологическими условиями. Узнать стоимость работ и получить исчерпывающие консультации можно по телефону 8(961) 295 28 55.