Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Для выравнивания поверхности пола и подготовки его к укладке финишного покрытия применяют стяжки, изготовленные по различным технологиям. Традиционной является мокрая стяжка, выполненная из жидкого цементно-песчаного раствора. Она долго сохнет, благодаря большому количеству воды, при усадке меняет свою геометрию и иногда идет трещинами. Трудоемкость мокрой стяжки достаточно высокая, большинство операций по ее изготовлению выполняется вручную. Чтобы облегчить и ускорить укладку цементно-песчаной смеси, в строительную практику была введена новая технология – механизированная или машинная стяжка.

Механизированная стяжка пола

При ее изготовлении и укладке часть операционных процессов проделывают машины, что сказывается на значительном сокращении длительности и трудоемкости работ. Стоит сразу заметить, что сырьем для механизированной стяжки является вовсе не влажный раствор (как в классическом случае), а полусухая цементно-песчаная смесь. Вода в такую смесь добавляется по минимуму, только для гидратации цемента. Иными словами, механизированная стяжка – это полусухая стяжка, выполненная не вручную, а с помощью машин.

Именно автоматизация процесса делает такой вид работ отличным от традиционной укладки и дает ему свои преимущества. Стяжка, выполненная механизированным способом, отличается:

  • повышенным сроком службы;
  • высоким качеством готовой поверхности;
  • возможностью выполнять большой объем малыми человеческими ресурсами;
  • ускоренным высыханием поверхности;
  • снижением общих затрат за счет экономии на оплате труда.

Компоненты для производства полусухой стяжки практически идентичны классическому варианту. Замес выполняют из: песка средней крупности, фракции до 5мм; цемента М400-500; фиброволокна; пластификаторов; воды.

stychka

Оборудование для механизированной стяжки пола

Для приготовления строительной смеси, а также заливки и выравнивания поверхности бетонной заливки пола механическим способом, используются специальное оборудование, к которому относятся:

  • Пневмонагнетатель – устройство, обеспечивающее одновременное приготовление раствора и подачу его к месту укладки бетонной стяжки.
  • Компрессор, служащий для создания давления, необходимого для подачи полученной смеси. Он может входить в конструкцию пневмонагнетателя или использоваться в качестве отдельного устройства.
  • Бетоновод – рукав для подачи бетона.

styajkapolarostov

Использование такого оборудования в строительных работах позволяет добиться одновременного выполнения сразу нескольких операций: приготовления строительной смеси, нанесения ее на поверхность пола и выравнивание. Благодаря небольшим массогабаритным показателям используемых изделий достигается их высокая мобильность и удобство в эксплуатации.
Разравнивание нанесенной механическим способом на поверхность пола строительной смеси также выполняется при помощи специального оборудования, к которому относятся заглаживающие машины.
Это дисковое устройство, включающее в свой состав двигатель, закрепленный вертикально, и оснащенное специальной ручкой для удобства его применения. В зависимости от назначения, заглаживающие машины различаются по массе, размерам, а также по мощности.

Механизированная стяжка цена Ростов

Устройство полусухой стяжки — процесс, требующий наличие специализированного оборудования, а также определенных профессиональных навыков и опыта. Поэтому к выбору подрядчика надо отнести очень внимательно.

ПроектДон - это компания, которая вот уже более 8 лет успешно занимается механизированной полусухой стяжкой полов в Ростове и Ростовской области. Цена выполнения работ по устройству полусухого пола начинается от 200 руб/м2. Изложите Ваш вопрос по телефону 8 (961) 295 28 55, и мы найдем самое экономичное и эффективное решение для Вас.