Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Существующие разработанные химические методы закрепления очень эффективны для улучшения свойств грунтов под фундаменты существующих построек. Это обусловлено тем, что изменение грунта под фундаментом в камневидное состояние проходит без нарушения эксплуатации здания и сооружения.

Укрепление грунтов является актуальной проблемой современного этапа проведения строительных работ на площадке. В крупных и быстро растущих городах последние несколько лет наблюдается тенденция к замачиванию грунтов техногенными водами, что приводит к ослаблению фундаментов.
Химическое закрепление долговечно и имеет ряд преимуществ по сравнению с другими способами. Основными преимуществами являются:

  • простота производства работ;
  • портативность применяемого оборудования;
  • короткие сроки выполнения работ;
  • возможность закрепления грунта на любой глубине без проведения каких-либо специальных выработок и земляных работ;
  • вероятность проведения подземных работ без прекращения эксплуатации здания или сооружения.

Методы укрепления грунтовКак один из видов производства строительных работ закрепление грунтов в самом общем виде представляет собой целенаправленное искусственное преобразование строительных свойств грунтов посредством их химической или физико-химической, механической и термической обработки, с применением соответствующих технологий.

В зависимости от способа обработки грунтов, в результате которого улучшаются их свойства, закрепление грунтов подразделяется на следующие виды:
химическое — когда его основу составляют химические и физико-химические процессы, возникающие в грунтах в результате введения в них определенных химреагентов;
электрохимическое закрепление, основанное на вторичных химических и физико-химических явлениях электролиза, возникающих в грунтах под действием внешнего поля постоянного электрического тока;
термическое закрепление, когда улучшение свойств грунтов достигается в результате их обжига в скважинах раскаленными газами или электропрогревом;
термоконсолидация глинистых водонасыщенных грунтов, когда улучшение строительных свойств достигается самоуплотнением грунтов, обусловленным их нагревом в пределах 50–80 °С.

Методы укрепленияТак, химическое закрепление в зависимости от способа введения в грунты химических реагентов имеет два направления:
инъекционное химическое закрепление, когда реагенты в виде растворов или газов вводятся в грунты без нарушения их естественного сложения нагнетанием под давлением;
буросмесительное закрепление грунтов, осуществляемое с нарушением их естественного сложения, механическим перемешиванием с цементами или другими химическими реагентами и добавками при бурении скважин большого диаметра.
К первому направлению относятся методы силикатизации, смолизации, цементации; второе представлено способом буросмесительного закрепления илов и других сопутствующих им грунтов.
Каждый из методов закрепления имеет свою область применения, строго ограниченную номенклатурой грунтов и определенными характеристиками, а именно: водопроницаемостью и химическими свойствами для всех грунтов, степенью влажности и емкостью поглощения для глинистых грунтов и др.

Методы укрепления грунтов, Ростов-на-Дону и область

Мы уже более 10 лет успешно занимаемся решением широкого спектра инженерных задач в Ростовской области. Компания специализируется на работах по укреплению грунтов в сложных геологических условиях, которые характерны для большинства южных регионов России. На основании результатов изысканий, с учетом многолетнего опыта работы в этих регионах, в каждом конкретном случае нами принимаются наиболее эффективные и экономически оправданные технические решения, обеспечивающие надежность зданий на просадочных грунтах. Для устранения просадочности используем современные методы усиления и закрепления грунтов основания.
Изложите Вашу проблему по телефону 8(961) 295 28 55, и мы найдем самое экономичное и эффективное решение.