Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Наиболее распространёнными дефектами деревянных конструкций, допускаемыми при их изготовлении, являются следующие:
– применение сырой древесины;
– отсутствие или недостаточное антисептирование древесины;
– отступления от проектных размеров конструкций;

– неправильное выполнение соединений элементов друг с другом.
Во многих случаях в строительных конструкциях применяется древесина естественной или повышенной влажности. Это приводит к появлению в бревнах и брусьях продольных трещин от неравномерного высыхания древесины, вызывает коробление пиломатериалов и способствует образованию гнили. Обследование деревянных конструкцийПрименение в строительных конструкциях даже высушенной древесины без соответствующей антисептической обработки грозит поражением её гнилью.

При использовании недостаточно просушенной древесины в замкнутых пространствах без обеспечения соответствующей вентиляции имеющаяся в древесине влага может привести к возникновению и развитию процесса гниения. Поэтому вопросу вентиляции деревянных конструкций, как и антисептической обработке их должно уделяться должное внимание.

При реконструкции старых зданий, когда производится замена стропильных деревянных конструкций и кровли на новые, иногда по архитектурным соображениям нельзя делать слуховые окна, которые бы обеспечили вентиляцию чердачного пространства. В этом случае рекомендуется по периметру здания устраивать щель в 2,5…3 см между обрешёткой и верхом стены, которая обеспечит требуемой вентиляционный режим на чердаке.

Очень часто допускается неправильное выполнение узлов соединения деревянных элементов друг с другом. Глубина врубки должна строго соответствовать проекту. В узлах примыкания элементов друг к другу нельзя оставлять зазоры. Должны быть поставлены все скрепляющие и фиксирующие элементы узлов соединения (стягивающие болты, угловые и прямые скобы).

При обследовании деревянных конструкций проводят:

− определение фактической конструктивной схемы здания;
− выявление участков деревянных конструкций с видимыми дефектами или повреждениями, потерей устойчивости и прогибами, раскрытием трещин в деревянных элементах, биологическим, огневым поражениями;
− выявление участков деревянных конструкций с недопустимыми атмосферными, конденсационными и техническими увлажнениями;
− определение схемы и параметров внешних воздействий на деревянные конструкции зданий, фактически действующие нагрузки с учётом собственной массы и т.п.;
− определение расчётных схем и геометрических размеров пролётов, сечений, условий опирания и закрепления деревянных конструкций;
− определение состояния узлов сопряжения деревянных элементов;
− определение прочностных и физико-механических характеристик древесины;
− определение температурно-влажностного режима эксплуатации конструкций;
− определение наличия и состояния защитной обработки деревянных конструкций объектов и др.

Obsled derevoПри обследовании деревянных конструкций объектов особое внимание обращают на следующие участки, являющиеся зонами наиболее вероятного биологического поражения или промерзания конструкций:
– узлы опирания деревянных конструкций на фундаменты, каменные стены, стальные и железобетонные колонны;
– участки покрытия чердачного перекрытия в местах расположения слуховых окон, ендов, парапетов, вентиляционных шахт.
Конструкции деревянных перегородок определяют внешним осмотром, а также простукиванием, высверливанием, пробивкой отверстий и вскрытием в отдельных местах.
Расположение стальных деталей крепления и каркаса перегородок определяют по проекту и уточняют металлоискателем.
При обследовании несущих деревянных перегородок обязательно проводят вскрытие верхней обвязки в местах опирания балок перекрытия на каждом этаже.

При обследовании деревянных перекрытий необходимо:

– разобрать конструкцию пола на площади, обеспечивающей измерение не менее двух балок и заполнений между ними длиной 0,5…1,0 м;
– расчистить засыпку, смазку и пазы наката деревянных перекрытий для тщательного осмотра примыкания наката к несущим конструкциям перекрытия;
– определить качество древесины балок;
– установить границы повреждения древесины;
– определить сечение и шаг несущих конструкций.

На чертежах вскрытий необходимо указывать:
− размеры несущих конструкций и площадь их сечения;
− расстояние между несущими конструкциями;
− вид и толщину слоя смазки по накату;
− вид и толщину слоя засыпки;
− участки перекрытий с деформациями, повреждениями, ослаблением сечений, протечками и т.п.

Характерными причинами разрушения деревянных конструкций являются:
− систематическое замачивание конструкций;
− невыполнение пропитки древесины от разного рода повреждений;
− несвоевременное проведение ремонтно-восстановительных работ;
− отсутствие доступа к осмотру конструкций и своевременному ремонту.

"ПроектДон" является региональной компанией, выполняющей обследование деревянных конструкций Ростова-на-Дону и области. Группа квалифицированных инженеров в кратчайшие сроки выполнит оценку технического состояния объекта и предоставит рекомендации по усилению конструкций. Для уточнения стоимости работ и получения консультаций свяжитесь с нами по телефону 8 (961) 295-28-55.