Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Определение прочности бетона производится разрушающим и неразрушающим методом.
Для определения прочности разрушающим методом необходимо изготовление образцов кубов из каждой партии бетона или взятие образцов цилиндров (кернов) выбуренных из тела бетонной конструкции. В лабораторных условиях испытывают образцы согласно требованиям ГОСТ с определением физико-механических, прочностных и деформационных характеристик.

 Определение прочности фундаментовПри определении прочности используют приборы механического действия: молотки Кашкарова, Физделя, Шмидта и др.; приборы отрыва, скалывания. Для определения характеристик бетона существующих конструкций отбирают. В практике широко применяются ультразвуковые методы.


В случаях, когда необходимо определить диаметр и шаг раскладки арматуры в существующем фундаменте, чаще всего приходится вскрывать конструкцию, нарушая монолитность бетона. В результате возникают серьёзные механические повреждения, для устранения которых требуется проведение серьёзных ремонтных работ.

 

 

 


Определение прочности бетона фундаментовОднако, существует способ «увидеть» арматуру внутри железобетонной конструкции и определить толщину защитного слоя не вскрывая её.
Обследование производится с использованием комплекса специального оборудования.
Предварительные результаты обследования могут быть представлены в день выезда на объект.
В существующих конструкциях часто возникает необходимость определения диаметра и шага арматуры. Используют неразрушающие методы, а также разрушающие.