Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Появление трещин на фасаде, просадка фундамента, деформация строительных конструкций могут являться следствием нарушения технологии возведения объектов на грунтах, обладающих просадочностью. К последним относятся лёссовые грунты, супеси лёссовидные, глины и определенные группы покровных суглинков. В некоторых случаях просадочными являются пески с повышенными показателями структурной прочности, а также насыпные грунты: производственные отходы, отложения пепла.

Характеристики лёссовых грунтов

Лёссы имеют существенные отличия от прочих горных пород. Отличия состоят в текстуре, структуре, а также в их механических свойствах. В породе содержится до 90% кварца, полевого шпата и растворимых в воде минералов. Как правило, на 60-90% лёссы состоят из частиц пылеватых фракций, оставшаяся часть - из глинистых, и совсем небольшой процент -  из песчаных частиц. Лёссы имеют характерные для суглинков и супесей пылеватых число пластичности и гранулометрический состав. Лёссовые грунты, находясь в естественном состоянии, имеют влажность не более  0,08-0,16. Максимальная степень влажности - не более 0,5.

В нормальном состоянии лёссы могут удерживать откосы до 10 м высотой, так как их прочность обусловлена наличием цементноционных связей. В случае увлажнения макропористая структура лёссовых грунтов разрушается, что является причиной потери прочности и возникновения просадки.

microless

Особенности просадочных грунтов

prosadka doma

Просадкой называется уплотнение и снижение пористости грунта вследствие более компактного расположения его частиц под давлением. Просадка грунта характеризуется увеличением его плотности. При уплотнении лёссовых грунтов в насыщенном водой состоянии увеличиваются их прочностные показатели.

В сухом состоянии лёссы представляют собой пыльные, маловлажные, слабоцементированные горные породы палевого цвета. В процессе увлажнения они распадаются на отдельные агрегаты. В сухом или слабоувлажненном состоянии лессовые породы имеют показатели пористости не менее 0,4-0,5. Лёссы характеризуются наличием достаточно крупных, визуально различимых пор, которые представляют собой вертикально направленные трубочки круглого сечения диаметром не более 1 мм (иногда встречаются и более крупные). При этом размер частиц породы меньше размера пор.
При замачивании грунтовыми или поверхностными водами, лёссовые породы, воспринимающие нагрузку от фундаментов, а также под действием собственного веса, дают значительную просадку, иногда образуя провалы (последствия - просел фундамент, появились трещины на фасаде).

Основными причинами такого поведения лёссов являются их недоуплотненность, высокие показатели пористости, наличие растворимых в воде солей.

Проектирование на просадочных грунтах

Недостатки просадочных грунтов могут быть устранены путем коррекции их природной структуры, увеличения плотности, прочности и деформационных характеристик. Для этого применяют различные способы закрепления и уплотнения грунтов, основными из которых являются:

  • поверхностное уплотнение с использованием тяжелых трамбовок;
  • глубинное уплотнение с применением грунтовых свай;
  • устройство грунтовых подушек (просадочные грунты вынимаются с последующей отсыпкой и уплотнением);
  • устройство вытрамбованных котлованов под фундаменты;
  • закрепление грунтов химическими методами.

Компания ПроектДон специализируется на проектировании объектов в сложных геологических условиях, которые характерны для большинства южных регионов России. На основании результатов изысканий, с учетом многолетнего опыта работы в этих регионах, в каждом конкретном случае нами принимаются наиболее эффективные и экономически оправданные технические решения, обеспечивающие надежность строительства зданий на просадочных грунтах. Для устранения просадочности ПроектДон использует современные методы усиления и закрепления грунтов основания.