Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Наибольшие трудности представляют работы по усилению и реконструкции фундаментов и заглубленных помещений, а также инженерных коммуникаций внутри или вблизи существующих зданий. Характерной чертой реконструкции является отсутствие типовых решений, так как усиливаемые конструкции и условия строительства зависят от значительного числа факторов. Поэтому проектные решения по реконструкции должны разрабатываться для конкретных случаев с учетом накопленного опыта строителей.

Производство работ по реконструкции и усилению подземной части зданий и сооружений, как правило, осуществляют в стесненных условиях, что вызывает дополнительные затраты труда, осложняет выполнение операций, связанных с транспортированием материалов и конструкций и требует проведения дополнительных мероприятии по охране труда.

Работы по реконструкции и усилению фундаментов должны выполняться в строгом соответствии с проектом производства работ (ППР) и технологическими картами. ППР составляют на основе данных, полученных при обследовании существующего здания и его фундаментов.
Целью обследования является установление фактического состояния конструкций, определение объема работ и выявления условий их выполнения.
При разработке ППР на реконструкцию подземной части здания или сооружения используют следующие материалы: проект реконструкции, рабочие чертежи, проект организации строительства, материалы обследования, технический паспорт здания, согласованный с заказчиком график выполнения работ, требования предприятия-заказчика об очередности выполнения работ, технике безопасности, данные об источниках энергии и транспортных средствах. Подготовка работ по усилению фундаментов заключается в разработке ППР, в котором необходимо предусмотреть способы выполнения всех процессов с обеспечением безопасных условий их осуществления.

Весь комплекс работ по реконструкции подземной части здания можно разбить на два этапа:

Первый этап – подготовительный, включает работы, связанные с обеспечением устойчивости реконструируемого здания и позволяющие безопасно проводить работы внутри здания.
На этом этапе выполняют временное укрепление несущих конструкций, фундаменты освобождают от нагрузок путем передачи их на временные опоры или надежные конструкции здания.

Второй этап – включает все строительно-монтажные работы по усилению и замене и выполнению новых конструктивных элементов реконструируемого здания. В состав этих работ входят:

  • Разборка полов;
  • Отрывка котлованов;
  • Разборка старых конструкций;
  • Усиление и возведение новых конструкций, включая опалубочные;
  • Арматурные и бетонные работы.

К наиболее сложным относятся работы по замене и реконструкции фундаментов под технологическое оборудование, которые имеют большой объем и глубину заложения, а также сложную форму, вследствие перепадов по высоте, наличия различного рода каналов, пустот, анкерных болтов и закладных деталей. В большинстве случаев технология усиления и реконструкция таких фундаментов разрабатываются индивидуально.

zakrep

Работы, связанные с переустройством оснований и фундаментов, требуют осторожности, очень тщательного ведения работ с тем, чтобы не вызвать недопустимых деформаций конструкций и не нарушить эксплуатацию сооружения. Порядок выполнения работ по переустройству должен быть принят с учетом конструктивных решений по усилению и состоянию фундамента.
Как уже отмечалось выше, при возведении зданий рядом с существующими сооружениями последние часто получают дополнительные или недопустимые осадки, причиной которых является возрастание дополнительных давлений, вызванных вновь пристраиваемыми сооружениями.

Все находящиеся в зоне производства работ электросети и коммуникации ограждают от возможных повреждений. Откосы, находящиеся под угрозой обрушения, необходимо укрепить до начала производства работ.
При усилении и реконструкции фундаментов особое внимание должно быть обращено на качество работ по усилению.
Плохое качество работ может быть вызвано:

  • несоблюдением требований СНиП на производство работ;
  • применением материалов пониженного качества и класса;
  • неправильным размещением швов при бетонировании;
  • ухудшением качества основания за счет продолжительности простоя открытых котлованов, обводнения и замораживания основания;
  • некачественным выполнением стыков и сопряжений старых конструкций с новыми;
  • динамическими воздействиями в процессе выполнения работ;
  • деформациями оснований и конструкций, вызванными дополнительным нагружением основания.

Работы по переустройству фундаментов требуют оснащения специальными механизмами и приспособлениями, так как в действующих цехах ограниченно или невозможно применение громоздких механизмов и землеройной техники. Поэтому при усилении обычно используют малогабаритные и простые механизмы.