Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Согласно терминологии, конструкции здания, от которых зависит его устойчивость и прочность, называются несущими. Поддержание несущих элементов здания в надлежащем техническом состоянии является обязательным условием его надежной и долговечной эксплуатации, и служит залогом безопасности людей и имущества, находящегося в нем. Основные мероприятия, направленные на своевременное выявление нарушений в работе конструкций оговорены документом СП 13-102-2003.

В каких случаях Правила обследования несущих конструкций предусматривают проведение технической экспертизы

Согласно требованиям норматива, техническую экспертизу следует выполнять в случаях:
• если конструктивные элементы имеют явные признаки дефектов и повреждений;
• если планируется реконструировать здание либо выполнять его перепланировку;
• при изменении назначения объекта, характера и величины нагрузок;
• при обнаружении несоответствий возведенного строения проекту, либо при его отсутствии;
• при изменении геологических условий;
• в случае, если здание подверглось разрушительному воздействию стихии или авариям техногенного характера;
• плановое обследование, а также некоторые другие случаи, предусмотренные строительными регламентами.

Какие виды и этапы работ предусматривают Правила обследования строительных конструкций

Проверке подвергаются такие несущие элементы здания, как основания, фундаменты, стойки, несущие стены, кровельные конструкции. Уделяется внимание техническому состоянию связевых блоков, диафрагмам жесткости, узлам соединения различных конструкций.

Сама экспертиза проводится в несколько стадий, выполняемых последовательно. Правила выделяют следующие этапы работ:

  • подготовительный, в состав которого входит ознакомление с объектом, изучение имеющейся у заказчика строительной документации, оформление технического задания и плана проведения работ.
  • визуальный осмотр, при котором определяются дефекты конструкций, заметные невооруженным глазом. При необходимости на этой стадии выполняются замеры и фотофиксация несоответствий;
  • детальное обследование, выполняемое при помощи специальных инструментов и оборудования. На этой стадии производят геодезические измерения, определение фактических показателей прочности образцов, составляют расчетную схему и выполняют поверочные расчеты.

Проведение каких испытаний требуют Правила обследования несущих строительных конструкций

Одной из важнейших составляющих инструментального обследования является оценка фактических параметров материалов конструкций. Оценка может производиться методами неразрушающего контроля или путем проверки образцов в лаборатории. Конкретные методы назначаются в зависимости от типа обследуемых элементов (железобетон, сталь, древесина, каменные конструкции).

Для конструкций из железобетона определяется марка по прочности, его структура и состав, тип и шаг арматуры. Для металлических элементов выполняются химические исследования и механические испытания. Прочность кирпича, строительных блоков и раствора, как правило, определяют разрушающими способами. Деревянные элементы дополнительно проверяют на наличие биоповреждений.

Как оформляются результаты технической экспертизы

Данные измерений служат базой для получения расчетных параметров материалов, на основании которых, в свою очередь, для несущих конструкций выполняют поверочные расчеты.
В результате выполненных работ конструкциям строения присваивается категория технического состояния. Данный параметр обуславливает возможность и условия дальнейшей эксплуатации здания. Результаты обследования оформляются в виде заключения, содержащего текстовую и графическую части.

Компания ПроектДон имеет значительный опыт выполнения обследовательских работ. Наши специалисты готовы не только в кратчайшие сроки выполнить техническую экспертизу объекта, но и подобрать надежные и экономичные решения по усилению проблемных конструкций. Сотрудничество с нами - это гарантия безопасной и долговечной эксплуатации объектов недвижимости.
Для консультаций звоните 8(961) 295 28 55.