Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Превентивный - предупреждающий что-либо; предохранительный; носящий предупредительный характер.
Меры превентивного закрепления фундаментов и наземных конструкций домов направлены на предупреждение нежелательных и возможных осадок зданий.

Превентивное закрепление фундаментаРазвитие негативных процессов в основании зданий и сооружений возникает и под влиянием техногенных факторов, связанных с жизнедеятельностью человека. На изменение прочностных свойств грунтов и нарушение их структуры сказывается подтопление застроенных территорий. Железобетонные конструкции находятся под действием агрессивной среды подземных вод. Все эти факторы существенно сказываются на устойчивости зданий и безопасности их эксплуатации.

В связи с этим усиление оснований и фундаментов существующих зданий и сооружений в условиях ослабленных грунтов является актуальным вопросом. Усиление оснований различными инъекционными методами получило большое распространение в настоящее время. Плюсы этих методов являются техническая простота, небольшое время выполнения работ, а так же применения в стесненных условиях.

Проектирование превентивного закрепления фундаментов основано на общих принципах проектирования по предельным состояниям с анализом вариантов. На практике требуется рассматривать следующие основные случаи необходимости усиления фундаментов:

  • при опасном износе фундаментов, развитии деформаций грунтов. В этом случае требуется выполнить усиление фундаментов зданий и сооружений, закрепление грунтов основания. Такая проблема возникает при разработке проектов реновации памятников архитектуры и опасном развитии повреждения конструкций заселенных домов, грозящих аварией;
  • при увеличении нагрузки на фундаменты и основание в целях осуществления надстройки зданий, замены оборудования на более массивное;
  • при увеличении глубины подвалов и других подземных объемов зданий;
  • при проектировании строительства на соседних участках. В таком случае может потребоваться превентивное закрепление основания в целях уменьшения дополнительной осадки.


Проектирование усиления фундаментов предваряется работами по обследованию технического состояния надземных конструкций, фундаментов зданий, а также инженерно-геологическими изысканиями и опытными работами. В исторических архивах чертежи фундаментов обычно отсутствуют.

Компания «ПроектДон» имеет большой опыт работы в сложных инженерно-геологических условиях. Квалифицированные специалисты готовы в сжатые сроки решить проблемы, связанные с деформациями зданий. «ПроектДон» - надежная точка опоры в вопросе закрепления грунтов Ростова и других регионов юга России. Необходимые консультации можно получить, позвонив по телефону 8(961) 295 28 55 или отправив запрос на электронную почту proektdon@gmail.com