Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Проблема лёссовых пород, или лёссов, уже более ста лет обсуждается геологами, почвоведами, географами, археологами, строителями, мелиораторами. Этот интерес обусловлен широким распространением лёссовых пород, неясностью их происхождения и такими неблагоприятными в строительном и гидромелиоративном отношении особенностями, как интенсивное размокание в воде и высокая просадочность (способность породы к сильному уплотнению при промачивании ее водой под действием собственного веса или внешней нагрузки).

Уже в глубокой древности людям была хорошо известна странная порода светло-палевого цвета, часто выходящая на поверхность террасовых уступов речных долин, заполняющая многочисленные межгорные впадины или залегающая в виде мощных покровов на других отложениях. Местное население знало, что эти породы в сухом состоянии обладают высокой прочностью и способны держаться в вертикальных откосах. Однако при попадании на них воды в течение минуты происходило полное разрушение породы, казалось, что она растворяется на глазах. Данные породы были названы лёссами (от немецкого слова “lösen”, растворяться).

Лёссовые породы встречаются на всех континентах, но наиболее широко они распространены в Европе, Азии и Америке. В тропических и субтропических областях лёссы не встречаются. На территории стран СНГ площадь, покрытая лёссовыми породами, составляет около 34% континентальной части СНГ. Лёссы лежат сплошным покровом на большей части Украины (до 80%) и юге европейской части России. Большие площади покрыты лёссовыми породами в Средней Азии, Казахстане, Восточной, Южной и Западной Сибири. Довольно часто они встречаются в Белоруссии, Поволжье, Якутии и других районах. На рисунке показана карта распространения лёссовых пород на территории СНГ, составленная В.С. Быковой и С.А. Пастушковой (“Лёссовые породы СССР”, 1986).

Карта развития лёссовых пород на территории СНГ

Рисунок. Карта развития лёссовых пород на территории СНГ

1 – лёссы и лёссовые породы большой мощности (более 10 м), проявляющие просадку под собственным весом;

2 – лёссовые породы и лёссы мощные (более 5 м), проявляющие значительные просадочные деформации при дополнительных нагрузках;

3 – лёссовые породы средней мощности (5 – 10 м), проявляющие незначительные просадочные деформации при дополнительных нагрузках;

4 – лёссовые породы прерывистого распространения (3 – 5 м), непросадочные;

5 – лёссовые породы прерывистого и островного распространения изменчивой мощности, неоднородные по просадочности;

6 – лёссовидные и покровные глинистые породы островного и прерывистого распространения, маломощные, непросадочные;

7 – мерзлые покровные пылеватые глинистые породы, проявляющие термопросадки в результате оттаивания.