Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Согласно требованиям действующих законодательных и нормативных актов возведению дома должно предшествовать архитектурное проектирование. Проект состоит из текстовой и графической частей, определяющих основные технико-экономические параметры будущего объекта.

Состав проектной документации

proekt dom RostovТехническая документация разрабатывается на основании задания на проектирование, с учетом всех пожеланий заказчика, при условии, что они не противоречат строительным нормам. Как правило, проектирование жилых домов ведется в две стадии: «Проектная документация» и «Рабочая документация». В соответствии с перечнем, приведенным в Постановлении Правительства РФ №87 от 16.02.2008 г., в состав проекта включается:

•    пояснительная записка;
•    генеральный план участка;
•    архитектурная и конструктивная части объектов;
•    инженерные разделы;
•    организация строительства;
•    раздел охраны окружающей среды;
•    противопожарные мероприятия;
•    энергосбережение;
•    сметная документация;
•    другие разделы в соответствии с требованиями законодательства и выданных технических условий.

Особенности проектирования домов в Ростове-на-Дону

Заказать проект дома в компании ПроектДон - значит получить весь необходимый для строительства пакет документов, включая чертежи, спецификации, пояснительную записку и сметы. При этом инженеры компании никогда не подходят к выполнению работ формально, ограничиваясь набором стандартных решений. В процессе проектирования принимаются во внимание геологические и топографические особенности площадки, выполняется анализ расположения источников обеспечения объекта водой, электричеством, газом, точек сброса стоков. Также важен и регион, в котором ведется проектирование домов. Ростов -на-Дону и область обладают специфическими климатическими и инженерно-геологическими условиями, которые необходимо учитывать при определении типов фундаментов, толщины стен, параметров кровли и других конструктивных элементов здания.


Скрупулёзный анализ многих факторов позволяет добиться наилучших технических решений, выполнить качественные расчеты, подобрать наиболее эффективное инженерное оборудование, исключить ошибки и избежать необоснованных затрат как при строительстве дома, так и при его дальнейшей эксплуатации.


Для того чтобы определить базовые параметры будущего здания, уточнить порядок выполнения работ и наметить необходимые для этого сроки,  клиент может обратиться к специалистам ПроектДон. Инженеры компании готовы проконсультировать и снабдить нужной информацией, оказать помощь в составлении задания на строительное проектирование и перечня исходно-разрешительной документации. Часть обязательных предпроектных работ, таких как инженерные изыскания по площадке, также может быть выполнена силами ПроектДон.

Ориентировочную стоимость проекта дома можно узнать на сайте фирмы.


ПроектДон – современная  компания, специалисты которой уже более 8 лет успешно разрабатывают проекты частных домов. Ростов -на-Дону, Краснодарский, Ставропольский край – это регионы, в которых ПроектДон традиционно ведет свою деятельность. К вашим услугам – лучшие технические решения, квалифицированные консультации, доступные цены.
Звоните. Мы поможем Вам построить дом Вашей мечты.