Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Проект кровли - это комплект технической документации, содержащий чертежи и описание ее конструктивных элементов, материалов и другую информацию, необходимую для выполнения строительно-монтажных работ. Качественно разработанный проект является залогом надежности и удобства эксплуатации будущего сооружения.

Разрез кровлиЗачем необходимо разрабатывать проект кровли дома

Кровля здания подвергается воздействию множества неблагоприятных факторов, таких как осадки, снеговые и ветровые нагрузки, перепады температур, солнечная радиация. При этом кровля является важнейшим конструктивным элементом, отвечающим за создание благоприятного микроклимата внутри дома.

Учитывая то, что от качества кровли зависит долговечность эксплуатации строительных конструкций всего здания, к вопросу ее проектирования необходимо подойти ответственно. При подготовке проекта выполняется расчет несущих и ограждающих конструкций, подбираются соответствующие материалы и разрабатываются чертежи будущего сооружения.

Основные виды кровель, используемые при проектировании

В зависимости от конструкции покрытия, здания бывают чердачного и бесчердачного типов. В первом случае между верхним перекрытием и непосредственно кровлей имеется пространство, которое может быть использовано для устройства технических и жилых помещений. Бесчердачные кровли, соответственно, такого пространства не имеют.

По форме кровли делятся на следующие типы:

  • плоские (без уклона или с уклоном до 3%) с внутренним или наружным водостоками, эксплуатируемые и неэксплуатируемые;
  • скатные (с уклоном от 12 градусов и выше). Число скатов может быть различным. Разновидностью скатных кровель являются вальмовые и шатровые;
  • мансардные, также относящиеся к кровлям скатного типа, особенностью которых является наличие перелома, увеличивающего размеры подкровельного пространства.Типы кровель


Для проектирования кровель применяют такие виды материалов:

  • рулонные, производимые на основе битумов - начиная с традиционного рубероида и заканчивая современными композитами (стеклорубероид и другие);
  • пленочные, представленные высокопрочными мембранами ПВХ, ТПО, ЭПДМ и другими;
  • штучные (шифер, ондулин, профлист, черепица, кровельная плитка и другие);
  • вальцованный металл (оцинкованная сталь, медь, цинк-титан) применяемый для надежных и долговечных кровель.

    Виды кровельного материала

Проектирование кровли: особенности

Важнейшим вопросом, который решается в строительном проекте кровли, является обеспечение ее прочности и надежности в условиях воздействия снеговых и эксплуатационных нагрузок. Для расчета несущих элементов крыши используются специализированные программные комплексы, позволяющие определить минимально необходимые параметры конструкций при самом неблагоприятном сочетании нагрузок.
Одной из задач, решаемой в архитектурной части проекта является организация отвода атмосферных вод. В кровлях скатного типа должны быть выдержаны нормативные уклоны, а в плоских покрытиях - выполнены разуклонки, обеспечивающие сток к расположенным на нормируемых расстояниях друг от друга водоприемным воронкам. Кровля может иметь наружный и внутренний водостоки.

Проект современной кровли должен предусматривать решения по предотвращению обледенения водоприемных воронок и желобов. Как правило для этого используются греющий кабель и теплоизоляция отдельных участков водоотводящей системы. На кровлях с уклоном три и более градусов дополнительно устанавливаются снегозадерживающие конструкции, предотвращающие возможность обрушения снега. Проблема сосулек решается путем устройства системы электрообогрева карнизов.

Кому доверить проектирование кровли?

Подводя итоги следует отметить, что качественный проект кровли должен обеспечивать ее надежность, долговечность, удобство и безопасность эксплуатации. ГК ПроектДон - проектная организация, одним из направлений деятельности которой является разработка технической документации на монтаж кровель различных типов. Наши инженеры готовы в кратчайшие сроки выполнить проект, предусмотрев оптимальные с точки зрения надежности и экономичности технические решения.
Мы готовы предоставить любые консультации по вопросам проектирования кровель. Звоните 8(961) 295 28 55.