Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Заказывая проекты дома под ключ (Ростов) клиент получает полный комплект технической документации, необходимой для строительства частного дома в Ростовской области. Особенностью такого подхода является то, что клиент имеет дело только с одной организацией, которая разрабатывает документацию собственными силами и, по мере надобности, привлекает исполнителей специальных разделов. Разработка проекта под ключ состоит из нескольких этапов.

Проекты домов под ключ Ростов-на-Дону

Перед тем, как заказать проект дома в Ростове,
нужно составить техническое задание

Важнейшим этапом подготовительных работ является составление технического задания. Этот документ содержит базовую информацию, на основании которого в дальнейшем разрабатываются все разделы проекта. Поэтому, от того, насколько детально и грамотно изложены в задании требования заказчика, в значительной степени зависит результат работы.
Размеры и конфигурация будущего дома определяются исходя из количества проживающих в нем людей, их возраста, рода занятий и интересов. В современном доме могут и должны присутствовать помещения, имеющие специальное назначение: спортивный зал, творческая мастерская, студия и другие. Важно изложить проектировщику свои предпочтения по конструктивным решениям здания: это может быть сруб из бревен или бруса, утепленный кирпичный коттедж, дом из газобетонных блоков.
Кроме этого клиент вправе отметить в задании свое видение по расположению здания на площади земельного участка, его ориентации с учетом удобства подъезда, ландшафтных решений, подключения сетей инженерного обеспечения. При разработке документации проектировщик будет руководствоваться положениями технического задания, если они не противоречат требованиям действующих строительных регламентов.


Что собой представляет и сколько стоит проект дома в Ростове?

Проект дома представляет собой комплект графической и текстовой документации, содержащей исчерпывающую информацию об архитектурных, строительных, инженерно-технических, экономических и стоимостных характеристиках здания в объеме, достаточном для закупки материалов и выполнения строительно-монтажных работ.
Первый этап проектирования - это создание эскиза будущего дома: чертеж фасадов, разрезов с описанием основных конструктивных элементов и материалов. Заказчик, при необходимости, вносит корректировки и предложения, после чего эскиз утверждается для дальнейшей разработки документации.
В соответствии с утвержденным эскизом выполняется архитектурный проект. Материалы проекта содержат чертежи планов и разрезов здания, описание отделки фасадов и интерьеров помещений, основные узлы конструкций, пояснительную записку. В разделе приводятся решения по пожарной безопасности, энергетической эффективности здания, утеплению и звукоизоляции стен и кровли, мероприятия по отводу атмосферных вод и гидроизоляции.
Строительный проект дома можетвыполняться после согласования архитектурных решений или параллельно их разработке. Это важнейшая часть проектной документации, от которой зависит прочность и надежность здания. В разделе приводятся расчеты несущих конструкций, детальные чертежи и описание всех конструктивных элементов: фундаментов, стен, перекрытий, покрытий, лестниц и других. В строительной части проекта решаются вопросы гидроизоляции подземной части здания (фундаментов, подвала), антикоррозионной обработки металлоконструкций.

Проект дома чертежиСтоимость проекта зависит от площади дома и от итогового комплекта документации. В некоторых случаях клиенту достаточно архитектурной и строительной частей, но иногда требуется разработка всего пакета, включая инженерные разделы: водоснабжение, водоотведение, отопление, кондиционирование, вентиляция, электротехнические решения. В этих разделах выполняются трассировки трубопроводов, воздуховодов, кабелей по зданию, определяются их длина, сечение и другие параметры, осуществляется подбор всего необходимого оборудования.
Важной частью документации является смета затрат. Проекты частных домов Ростова на Дону должны учитывать стоимость материалов и работ, характерную именно для этого региона. Используя сметные расчеты клиент получает возможность сделать отношения с подрядчиком более прозрачными, исключив необоснованные расходы.

Компания ПроектДон (г. Ростов-на-Дону) специализируется на разработке проектов под ключ, начиная с составления технического задания и оканчивая передачей заказчику полного пакета документации в объеме, необходимом для ведения строительно-монтажных работ. Наши проекты основываются на современных и экономичных технических решениях, учитывают все пожелания заказчика и соответствуют требованиям нормативной документации.

За консультациями обращайтесь по телефону 8 (961) 295 28 55.