Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Процесс инъекции и распространения раствора в грунте может проходить, в зависимости от режима нагнетания, водопроницаемости грунта, вязкости и дисперсности раствора, по различным существенно отличающимся режимам.

Процесс инъекции в грунтРежим пропитки – когда маловязкий, высокодисперсный раствор инъецируется при оптимальной скорости нагнетания в хорошо водопроницаемый песок. После нарушения обоймы в скважине происходит локальный разрыв грунта с образованием свищей с минимально необходимой поверхностью фильтрации для пропитки грунта раствором, соответствующей нагнетаемому расходу. Завышение расходов нагнетания, например, для повышения производительности инъекции, ведет к увеличению количества и протяженности разрывов и неоднородности закрепления. Как показывает практика, при режиме пропитки давление остается почти неизменным.
По-видимому, при постоянном расходе количество и протяженность каналов – разрывов практически не меняется. Их площадь обеспечивает нормальное внедрение инъекционного раствора в поры грунта.

Режим разрывной инъекции – когда в слабопроницаемый грунт нагнетается вязкий раствор или раствор грубодисперсного состава. При этом режиме независимо от скорости инъекции раствора давление первоначально резко повышается, затем постепенно растет. В грунте, в местах разлома обоймы, образуются разрывы – свищи, которые непрерывно удлиняются с выходом или без выхода на поверхность. Образование разрывов в слабопроницаемом грунте исключает его возможность пропитки и закрепления. Толщина сечений разрывов, заполненных твердеющим раствором, зависит от состава раствора, а плотность затвердевшего раствора – от водоотдачи раствора и от давления инъекции.

При повторной инъекции в обрабатываемую зону закачиваемый раствор, как правило, распространяется по ранее образованной полости разрыва. Нередко полости разрыва формируются из нескольких слоев, в зависимости от вида и состава закачиваемых последовательно видов раствора.

Неустойчивый режим. При этом режиме давление колеблется в широких пределах. Изменение давления связанно с пульсирующим развитием процессов частичной пропитки грунта раствором и удлинением каналов разрыва.

Режим осложнений. Во многих случаях режиму осложнения предшествует неустойчивый режим, при котором через некоторое время происходит резкий спад давления, связанный с прорывом инъекционного раствора вдоль обоймы обрабатываемой скважины или с выходом в соседнюю буримую или инъецируемую скважину и т.д.

Режим отказа. Давление нагнетания резко возрастает, расход сокращается до нуля. Видимо, это происходит потому, что сопротивление дальнейшему движению инъекционного раствора в грунте достаточно велико, а увеличение протяженности и числа разрывных каналов не происходит.

Компания «ПроектДон» имеет большой опыт работы в сложных инженерно-геологических условиях. Квалифицированные специалисты готовы в сжатые сроки решить проблемы, связанные с деформациями зданий. «ПроектДон» - надежная точка опоры в вопросе закрепления грунтов Ростова и других регионов юга России. Необходимые консультации можно получить, позвонив по телефону 8(961) 295 28 55 или отправив запрос на электронную почту proektdon@gmail.com