Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Для принятия рационального решения по усилению оснований и реконструкции фундаментов производится их обследование. Весь комплекс работ по обследованию фундаментов и оснований можно разделить на следующие этапы.
1 этап – сбор и обобщение сведений по строительству и эксплуатации здания или сооружения и детальное изучение технической документации.
2 этап – обследование окружающей местности и состояния надземных конструкций, здания.

3 этапобследование фундаментов.

Работы по обследованию фундаментовПробы материалов фундаментов для лабораторных испытаний отбирают в случаях, когда их прочность является решающей при определении возможности дополнительной нагрузки. Пробы допускается отбирать только из ленточных фундаментов. Для испытания на сжатие и изгиб берут 10 кирпичей из разные участков фундамента. Для испытания бутового камня отбирают 5 образцов с минимальными размерами сторон 5х10х20 см. Количество проб раствора определяется необходимостью склеивания из них пяти кубиков размером 7х7х7 или 4х4х4 см. Бетон для лабораторного анализа берут из монолитных фундаментов выбуриванием кернов диаметром 10 см и минимальной длиной 12 см (по 5 образцов). Количество контрольных шурфов зависит от целей обследования зданий и сооружений.

4 этап – обследование грунтов основания.
Обследование грунтов оснований производится в тех же шурфах, которые служат для обследования фундаментов. В отдельных случаях назначают дополнительные шурфы для определения границ распространения слабых грунтов основания.

5 этапсоставление заключения по результатам обследования, разработка рекомендаций и проекта усиления оснований и фундаментов.
На этом этапе рассматриваются различные варианты оснований и фундаментов как конкурирующие в конкретных инженерно-геологических условиях с учетом конструктивных особенностей здания или сооружения. Предпочтение отдастся тому варианту, который является наиболее экономичным и технически целесообразным.

Компания ПроектДон выполняет обследование фундаментов в Ростове и Ростовской области. Специалисты компании, обладающие необходимой квалификацией и значительным опытом работы, готовы проконсультировать по всем вопросам, оказать помощь и в кратчайшие сроки выполнить работы по обследованию. Для обсуждения условий выполнения работ и их стоимости свяжитесь с нами по телефону 8 (961) 295 28 55.