Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Наибольшие трудности представляют работы по укреплению грунтов и реконструкции фундаментов и заглубленных помещений, а также инженерных коммуникаций внутри или вблизи существующих зданий. Характерной чертой реконструкции является отсутствие типовых решений, так как усиливаемые конструкции и условия строительства зависят от значительного числа факторов.

работах по укреплению грунтовПоэтому проектные решения по реконструкции должны разрабатываться для конкретных случаев с учетом накопленного опыта строителей.

Производство работ по укреплению грунтов и усилению подземной части зданий и сооружений, как правило, осуществляют в стесненных условиях, что вызывает дополнительные затраты труда, осложняет выполнение операций, связанных с транспортированием материалов и конструкций и требует проведения дополнительных мероприятии по охране труда.
Работы по реконструкции и усилению фундаментов должны выполняться в строгом соответствии с проектом производства работ (ППР) и технологическими картами. ППР составляют на основе данных, полученных при обследовании существующего здания и его фундаментов.

Целью обследования является установление фактического состояния конструкций, определение объема работ и выявления условий их выполнения.
При разработке ППР на укрепление грунтов части здания или сооружения используют следующие материалы: проект реконструкции, рабочие чертежи, проект организации строительства, материалы обследования, технический паспорт здания, согласованный с заказчиком график выполнения работ, требования предприятия-заказчика об очередности выполнения работ, технике безопасности, данные об источниках энергии и транспортных средствах.

работ по усилению фундаментовПодготовка работ по усилению фундаментов заключается в разработке ППР, в котором необходимо предусмотреть способы выполнения всех процессов с обеспечением безопасных условий их осуществления.
Работы, связанные с укреплением грунтов и фундаментов, требуют осторожности, очень тщательного ведения работ с тем, чтобы не вызвать недопустимых деформаций конструкций и не нарушить эксплуатацию сооружения. Порядок выполнения работ по переустройству должен быть принят с учетом конструктивных решений по усилению и состоянию фундамента. Как уже отмечалось выше, при возведении зданий рядом с существующими сооружениями последние часто получают дополнительные или недопустимые осадки, причиной которых является возрастание дополнительных давлений, вызванных вновь пристраиваемыми сооружениями.

Все находящиеся в зоне производства работ электросети и коммуникации ограждают от возможных повреждений. Откосы, находящиеся под угрозой обрушения, необходимо укрепить до начала производства работ. Работы по укреплению грунтов требуют оснащения специальными механизмами и приспособлениями, так как в пространство ограниченно, то невозможно применение громоздких механизмов и землеройной техники. Поэтому при усилении обычно используют малогабаритные и простые механизмы.

Работы по укреплению грунтов в Ростове и Ростовской области

ПроектДон - это компания, которая вот уже более 10 лет успешно занимается решением широкого спектра инженерных задач в Ростовской области. Компания специализируется на работах по укреплению грунтов в сложных геологических условиях, которые характерны для большинства южных регионов России. На основании результатов изысканий, с учетом многолетнего опыта работы в этих регионах, в каждом конкретном случае нами принимаются наиболее эффективные и экономически оправданные технические решения, обеспечивающие надежность зданий на просадочных грунтах. Для устранения просадочности ПроектДон использует современные методы усиления и закрепления грунтов основания.
Изложите Вашу проблему по телефону 8(961) 295 28 55, и мы найдем самое экономичное и эффективное решение.