Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Несущая способность обследуемых конструкций рассчитывается по нормам проектирования строительных конструкций.
Железобетонные, бетонные и каменные конструкции, не имеющие трещин, каверн и раковин, можно не усиливать, если соблюдается условие

F ≤ Ф х n

где F — фактическое или предполагаемое проектом реконструкции расчетное усилие, действующее в сечении конструкции, с учетом влияния выявленных дефектов изготовления и монтажа; Ф — несущая способность сечения конструкции, подсчитанная по существующим нормам проектирования с учетом установленных расчетных сопротивлений материалов и выявленных дефектов конструкции; n— коэффициент допустимой перегрузки, равный для железобетонных конструкций 1,1, а для каменных и бетонных конструкций— 1,15.
Стальные и деревянные конструкции необходимо усиливать, если F > Ф.

При расчетах по второй группе предельных состояний вопросы усиления конструкций решают, исходя из конкретных условий эксплуатации. Например, если прогиб перекрытий или покрытий превышает допустимое значение, назначенное по эстетическим соображениям, то он может быть скрыт подвесным потолком.

Расчет элементов конструкции на прочность

Для того чтобы результаты поверочных расчетов были достоверны, необходимо иметь исчерпывающие данные о состоянии всех элементов обследованных конструкций.
Нужно правильно выбрать расчетную схему рассматриваемой конструкции, работающей совместно с другими конструкциями, присоединенными к ней, т. е. необходимо учесть пространственную работу здания или сооружения.

В процессе обследования могут быть выявлены аварийные конструкции (разрушение сжатой зоны железобетонных элементов, большое раскрытие трещин в железобетонных конструкциях, большие прогибы, свидетельствующие о перенапряжении материала конструкций и др.). В этом случае поверочные расчеты подтверждают аварийное состояние. В случае обрушения конструкции поверочные расчеты помогают выяснить причины аварии.