Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Важнейшая составная часть любого проекта - раздел, посвященный организации строительства. Решения, принятые в этом разделе, должны обеспечивать своевременный ввод в действие строящихся объектов с наименьшими затратами и с высоким качеством работ. При разработке проектов предусматривается постоянное повышение организационно-технического уровня строительного производства.

При двухстадийном проектировании вопросы организации строительства первоначально решаются в составе проекта организации строительства (ПОС), а затем детализируются в проекте производства работ (ППР). При одностадийном проектировании сразу составляют ППР. Решения по организации строительства служат основой для определения сметной стоимости работ, а также для распределения капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по срокам строительства.

Разработка проектов организации строительства

Исходные материалы для разработки ПОС:

  • раздел Архитектурные решения (АР);
  • Раздел Конструктивные решения (КР);
  • генплан возводимого объекта;
  • результаты инженерно-геологических изысканий;
  • технико-экономическое показатели (ТЭП) строительства;
  • решения по использованию материалов, техники и ресурсов;
  • сведения о поставке стройматериалов и оборудования;

В состав ПОС включаются следующие документы:

  • календарный план строительства - определяются общие календарные сроки и последовательность строительства (по очередям, пусковым комплексам и основным объектам), а также объемы работ в денежном выражении по годам строительства.
  • строительные генеральные планы для подготовительного и основного периодов строительства - графически определяется размещение строительного хозяйства на территории строительной площадки;
  • организационно-технологические схемы - определяется оптимальная последовательность возведения зданий и сооружений с указанием технологической последовательности работ;
  • ведомость объемов основных строительных, монтажных и специальных строительных работ с выделением работ по основным зданиям и сооружениям, пусковым или градостроительным комплексам и периодам строительства;
  • ведомость потребности в строительных конструкциях, изделиях, материалах и оборудовании;
  • график потребности в основных строительных машинах и транспортных средствах;
  • график потребности в кадрах строителей по основным категориям;
  • пояснительная записка: характеристика условий строительства; обоснование методов производства работ, указания о методах инструментального контроля качества сооружений; мероприятия по охране труда; условия сохранения окружающей природной среды; обоснование потребности в строительных машинах, механизмах, транспортных средствах, электрической энергии, паре, воде, кислороде, ацетилене, сжатом воздухе, а также временных зданиях и сооружениях; перечень основных строительных организаций; обоснование размеров и оснащения площадок для складирования; обоснование потребности в строительных кадрах, жилье и социально-бытовом обслуживании строителей; обоснование продолжительности строительства объекта; технико-экономические показатели.

Проект производства работ является дальнейшим развитием основных решений, принятых в ПОС. ППР разрабатывают для определения наиболее эффективных методов выполнения строительно-монтажных работ, снижения себестоимости и трудоемкости, сокращения продолжительности строительства, повышения степени использования строительных машин, улучшения качества строительно-монтажных работ. Ведение строительства без ППР запрещается.

Проект производства работ представляет собой документированную модель процессов строительного производства по возведению объектов от начала подготовительных Строительно-монтажных работ до сдачи объектов в эксплуатацию. Определяются виды и объемы строительно-монтажных работ по каждому объекту, последовательность и сроки их выполнения, потребность и сроки поступления на строительную площадку всех видов материально-технических ресурсов, строительных машин, рабочих кадров, а также предусматриваются рациональная технология и безопасные условия выполнения работ.

«ПроектДон» предлагает воспользоваться услугами квалифицированных специалистов по разработке проектов организации строительства.

Для определения стоимости проекта производства работ и получения подробной консультации по всем возникшим вопросам Вы можете позвонить по телефону 8 (961) 295-28-55, либо отправить заявку на нашу почту proektdon@gmail.com. Мы сами Вам перезвоним.