Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Силикатизация грунтов - один из самых распространенных в настоящее время химических методов закрепления слабых и просадочных оснований в строительстве. В зависимости от конкретных условий площадки используются различные способы силикатизации грунтов: одно- и двухрастворные, газовые, электросиликатизация и некоторые другие.

К наиболее простым и востребованным технологиям относятся:

  • однорастворная силикатизация;
  • газовая силикатизация.

Однорастворная силикатизация грунтов

Автором метода однорастворной силикатизации является доктор технических наук Аскалонов В. В., впервые применивший его в 1946 году для стабилизации структурно-неустойчивых грунтов. Эффект закрепления наступает в результате химической реакции, протекающей между частицами слабого грунта и раствором силиката натрия, нагнетаемого в грунт под давлением.
В результате реакции образуется аморфное вещество, гидрат окиси кальция, обладающее значительной удельной площадью поверхности и способное к адсорбции различных элементов. При этом силикат натрия вступает во взаимодействие с карбонатом кальция и рядом других солей, содержащихся в грунте. Итогом этих реакций является образование гелиевой пленки кремниевой кислоты на агрегатах грунта.Силикатизация грунта

Как происходит закрепление грунтов силикатизацией

В процессе нагнетания, водный раствор силиката натрия, имеющий небольшие показатели вязкости и плотность порядка 1,13-1,3 г/см3, проникает между частицами слабого лессового грунта. Стабилизация последнего достигается за счет связывающей гелиевой пленки кремниевой кислоты, которая образуется в результате реакции между солями грунта и силикатом натрия.
Химический метод позволяет устранить просадочные свойства грунта, повысить его несущую способность, прочностные характеристики и водонепроницаемость. Вследствие того, что емкость катионного обмена лессов увеличивается в щелочной среде, закрепление грунтов, в первую очередь, происходит посредством реакции катионов кальция из частиц грунта с натрием из нагнетаемого раствора.
Максимальное значение предела прочности грунта в закрепленном состоянии зависит от его физико-механических свойств, активности, ряда других характеристик, и может достигать 2,5 МПа.

ПроектДон - это компания, выполняющая укрепление грунтов силикатизацией и имеющая значительный опыт работы в южных регионах России со сложными инженерно-геологическими условиями. Узнать стоимость работ и получить исчерпывающие консультации можно по телефону 8(961) 295 28 55.