Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Заключение (отчет) по результатам технического обследования является итоговым документом. Оно должно включать обоснованные ответы на все вопросы, поставленные в задании на техническое обследование. Текст заключения должен быть написан четким, понятным специалистам языком и достаточно кратко. Все, что может перегрузить информацией заключение, нужно относить в приложения.

Отчет технического обследования здания

Техническое заключение по обследованию зданияСтруктура заключения может быть различной. Представляется, что в наиболее полном виде текст заключения должен состоять из следующих частей:

1. Титульный лист.
2. Список исполнителей.
3. Краткая историческая справка об объекте.
4. Характеристика конструктивного решения здания
или сооружения.
5. Описание состояния конструкций на момент обследования.
6. Выводы по результатам обследования.
7. Рекомендации по дальнейшей эксплуатации здания или сооружения.
8. Список использованной литературы.
9. Приложение.

Титульный лист содержит название документа и реквизиты организации, проводившей обследование.
Список исполнителей включает всех исполнителей технического обследования с указанием должности, разделов и параграфов заключения, в которых принимал участие каждый из исполнителей, их подписи.

Краткая историческая справка об объекте содержит сведения об авторе проекта, времени строительства, капитальных ремонтах и реконструкции. В этом разделе могут быть приведены чертежи или фотографии фасадов зданий после постройки и в период обследования. Обязательно нужно отметить, является ли объект памятником архитектуры.
В Характеристике конструктивного решения здания или сооружения описывается конструктивная схема здания или сооружения, количество этажей, конструкции фундаментов, стен, перекрытий и покрытий, кровли, лестниц, балконов, перегородок, оконных и дверных заполнений, полов, вид отделочных работ. В этом разделе помещаются планы этажей и разрезы.
В Описании состояния конструкций на момент обследования последовательно, обычно начиная с основания и фундаментов, дается описание состояния всех конструкций здания и сооружения с указанием отступлений от проекта и всех выявленных дефектов (техническая диагностика). Акты обследований отдельных конструктивных элементов в этот раздел заключения не помещают. Их располагают в приложении, а в описании на них делают ссылки. В этот раздел могут быть помещены развертки фундаментов и стен с нанесенными на них трещинами, участками с повышенной влажностью, нарушенной штукатуркой; планы перекрытий, покрытия и кровли с указанием мест выявленных дефектов. Фотофиксацию дефектов и разрезы по шурфам, чтобы не перегружать основной текст заключения, лучше помещать в приложениях.

В конце описания состояния каждого конструктивного элемента (фундаментов, стен, перекрытий и т. д.) должна даваться оценка его технического состояния и степень физического износа (диагноз).
Под физическим износом конструкций, зданий или сооружений понимается утрата ими первоначальных технико-эксплуатационных качеств.
Физический износ выражается соотношением стоимости необходимых ремонтных мероприятий, устраняющих повреждения конструкций или здания в целом, и их восстановительной стоимости.
Для оценки физического износа жилых зданий и их конструкций имеются Правила оценки физического износа зданий, которые могут быть использованы для оценки физического износа зданий, близких по конструктивному решению к жилым домам.

В Выводах по результатам обследования должны быть повторены оценки технического состояния каждого конструктивного элемента из предыдущего раздела заключения и оценка состояния всего объекта в целом (диагноз), а также обоснованы причины появления выявленных дефектов.

В Выводах дается заключение о необходимости усиления конструкций, капитальном ремонте, возможности реконструкции здания или сооружения в соответствии с заданием на техническое обследование. Выводы разбиваются на пункты.
Если получить исчерпывающую информацию в период обследования (из-за его малой продолжительности) невозможно, то в этой части дается заключение о необходимости дальнейших наблюдений за объектом (за дальнейшей деформацией основания, развитием трещин и т. п.).

Если в задании на техническое обследование ставится вопрос о прогнозе на дальнейшее поведение обследуемого объекта, то в Выводах должны быть спрогнозированы на заданный срок возможные изменения в состояниях объекта (техническое прогнозирование). Если в задании на техническое обследование поставлен вопрос о состоянии конструкций в некоторый момент в прошлом (например, до аварии), то на него должен быть дан ответ на основании анализа материалов обследования (техническая генетика).

В Рекомендациях по дальнейшей эксплуатации здания или сооружения даются предложения по методам усиления строительных конструкций в связи с выявленными в них дефектами или из-за увеличения нагрузок при предполагаемой реконструкции здания или сооружения. Рекомендации должны содержать предложения по дальнейшим наблюдениям за конструкциями (установка маяков на трещинах, выполнение геодезических работ для выяснения динамики развития деформаций здания и др.).

Техническое заключение по обследованиюВ Списке литературы указывается перечень нормативных и справочных материалов, использованных при техническом обследовании (СНиП, пособия, руководства, рекомендации, справочники).

В приложениях размещают:
— задание на техническое обследование здания или сооружения;
обмерочные чертежи здания или сооружения;
— материалы инженерно-геологических изысканий;
— материалы геодезических работ;
— акты освидетельствования конструкций;
— результаты испытания материалов;
— подсчеты степени износа строительных конструкций и всего здания в целом;
— поверочные расчеты конструкций здания или сооружения;
— другие материалы, на основании которых были сделаны выводы и даны рекомендации.

При предварительных визуальных обследованиях не сложных объектов заключение по результатам технического обследования может быть небольшим по объему, но оно обязательно должно содержать краткую историческую справку об объекте, характеристику конструктивного решения здания или сооружения, описание состояния конструкций на момент обследования, выводы и рекомендации.

Заключение (отчет) по результатам технического обследования может состоять из одного тома. При большом объеме материала приложений к заключению их целесообразно представлять в виде отдельного тома.

Отчет результат обследования пример