Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Работы по инъекционному укреплению грунтов в строительстве должны выполняться специализированной строительной организацией или подразделением организации, имеющим опыт ведения буровых и инъекционных работ.

Организация работ по укреплению грунтов в соответствии с СП 48.13330 должна предусматривать:

  • подготовку стройплощадки к работам, в том числе сооружение (при необходимости) специальных камер, выработок при проходке зон неустойчивых водонасыщенных грунтов; ограждение рабочих участков; устройство временных бытовок, складов, навесов; утепление растворных узлов;
  • обеспечение участка электроэнергией, водой, сжатым воздухом;
  • геодезическую выноску осей и контура участка укрепления грунтов при поведении работ с дневной поверхности;
  • доставку, размещение, подключение и проверку технологического оборудования; доставку и складирование строительных материалов;
  • организацию лабораторного поста для контроля параметров инъекционных растворов.

Работы по укреплению грунтов

Укрепление грунтов строительствоИнъекционные работы по укреплению грунтов подлежат обязательному документированию с указанием времени начала и окончания вида работ, номеров скважин и границ участков, в пределах которых ведутся работы, основных технических характеристик используемого оборудования, состава растворов. Должны фиксироваться данные о режимах и расходах растворов, их характеристиках, результаты гидроопробования скважин, отклонения от требований ППР и вызвавшие их причины.

При выполнении инъекционных работ следует вести общий журнал работ, а также журналы бурения и гидроопробования скважин, нагнетания и контроля параметров инъекционного раствора.

В случае обнаружения несоответствия инженерно-геологических условий проектным, при необходимости изменения методов производства работ и в других обоснованных случаях, дальнейшие работы следует выполнять только после внесения в проектную документацию соответствующих изменений и дополнений.

Всем скважинам до начала бурения следует присваивать номера, указывающие на последовательность расположения скважин по фронту работ, независимо от времени бурения и инъекции.

 

 

Укрепление грунтов строительство

Всем дополнительным скважинам, назначаемым по ходу инъекционных работ, должны присваиваться номера близлежащих проектных скважин с добавлением букв «п» (повторная), «к» (контрольная) и т.п.

Бурение и инъекция скважин должны проводиться от внешних контуров к внутренним, от нижних к вышерасположенным скважинам и способом последовательного сближения скважин –очередями.

Компания ПроектДон имеет значительный опыт работ по укреплению грунтов.

Специалисты компании владеют всей необходимой информацией об особенностях грунтов южных регионов России. Мы занимаемся укреплением грунтов в Краснодаре, Ростове-на-дону, Азове, Ставрополе, Волгодонске и других городах Юга России.

Мы в кратчайшие сроки определим причины деформации здания и устраним их. Звоните: 8(961) 295 28 55.