Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Укрепление грунтов вяжущими до начала девяностых годов в строительной практике использовалась для уменьшения фильтрационных свойств трещиноватых пород, заполнения карстовых и суффозионных пустот, устройства фильтрационных завес, заполнения затрубного пространства при бурении глубоких скважин и в других аналогичных случаях. С начала 90-х годов укрепление грунтов оснований фундаментов вяжущими веществами, в частности методом цементации, активно применяется в Южном Федеральном округе для усиления просадочных грунтов.

Сущность метода цементации состоит в бурении скважин и нагнетании в них под давлением цементного раствора, который после твердения придаёт грунту или трещиноватой породе необходимую прочность, монолитность и водонепроницаемость.

В зависимости от водопроницаемости грунта и дисперсности раствора укрепление грунтов вяжущими может проходить в трех режимах:

cement1. Пропитки – высокодисперсный раствор инъецируется в хорошо водопроницаемый песок. После нарушения обоймы происходит локальный разрыв грунта с образованием свища с минимально необходимой поверхностью фильтрации для пропитки грунта раствором. Давление остается практически неизменным, количество и протяжённость каналов – разрывов практически не меняется. Их площадь обеспечивает нормальное внедрение инъекционного раствора в поры грунта.
2. Разрывной инъекции – в слабопроницаемый грунт нагнетается раствор грубодисперсного состава. Давление первоначально резко повышается, а затем растет постепенно. В массиве грунта под давлением образуются разрывы-свищи (один или несколько), которые непрерывно удлиняются с выходом или без выхода на поверхность. Сечение разрыва зависит от состава раствора, а плотность затвердевшего раствора от водоотдачи раствора и давления инъекции.
3. Неустойчивый – давление колеблется в широких пределах. Пульсирующее изменение давления связано с развитием процессов частичной пропитки грунта раствором и удлинением каналов разрыва.

zakreplenie grunt

Стабилизация укрепление грунтов

Положительный эффект цементации для стабилизации лессовых грунтов на аварийных объектах (деформирующихся зданий от неравномерного замачивания грунтов основания) объясняется тем, что под таким зданием влажность грунтов колеблется в широких пределах (что и вызывает неравномерные осадки зданий) и там, где влажность больше - предел прочности затвердевших растворов всегда выше. Таким образом, при стабилизации и укреплении грунтов с разной влажностью происходит не только улучшение (повышение) прочностных показателей основания, но и значительно повышается однородность основания по прочностным показателям.

Укрепление грунтов вяжущими в Ростове

Компания ПроектДон имеет значительный опыт укрепления грунтов вяжущими. Специалисты компании владеют всей необходимой информацией об особенностях грунтов южных регионов России. Мы занимаемся укреплением грунтов в Краснодаре, Ростове-на-дону, Азове, Ставрополе, Волгодонске и других городах Юга России. Мы в кратчайшие сроки определим причины деформации здания и устраним их. Звоните: 8 (961) 2952855.