Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Укрепление грунтов жидким стеклом применяется для закрепления сухих и водонасыщенных песков, просадочных макропористых грунтов и некоторых видов насыпных грунтов.

Закрепление грунтов силикатизацией вначале широко применялось для усиления оснований деформированных зданий и сооружений. В последние годы, несмотря на высокую стоимость, этот метод также находит применение при закреплении грунтов оснований различных зданий и сооружений. Технология закрепления грунтов жидким стеклом проста и доступна, не требует использования сложного оборудования, достаточно апробирована в вышеуказанных грунтовых условиях.

Укрепление грунтов жидким стекломСущность метода заключается в том, что в массив закрепляемого грунта через специальные перфорированные трубы (инъекторы) нагнетается раствор силиката натрия (жидкого стекла) и некоторых других химических реагентов, в результате чего образовывается гель кремниевой кислоты, который цементирует частицы грунтов и значительно повышает их прочность.

Укрепление грунтов жидким стекломВ практике применяются однорастворный и двухрастворный способы силикатизации. Двухрастворный способ используется для закрепления грунтов с коэффициентом фильтрации kf = 2…80 м/сут, а однорастворный для грунтов с коэффициентом фильтрации kf < 2 м/сут. При двухрастворном способе в грунт последовательно нагнетают растворы силиката натрия и хлористого кальция. Радиус закрепления обычно варьируется от 0,3 до 1,0 м, прочность закрепленного грунта может достигать 0,5…3,5 МПа. При однорастворной силикатизации используется раствор, состоящий из силиката натрия и одной из кислот (фосфорной, серной, кремнефтористой).

Основные положения и требования по технологии закрепления, применяемого оборудования и проектирования закрепленных силикатизацией и синтетическими смолами массивов грунтов достаточно широко освещены в научно-технической и нормативной литературе.

Укрепление грунтов жидким стеклом Ростов

Компания ПроектДон имеет значительный опыт укрепления грунтов жидким стеклом. Специалисты компании владеют всей необходимой информацией об особенностях грунтов южных регионов России. Мы занимаемся укреплением грунтов жидким стеклом в Краснодаре, Ростове-на-дону, Азове, Ставрополе, Волгодонске и других городах Юга России. Мы в кратчайшие сроки определим причины деформации здания и устраним их. Звоните: 8(961) 295 28 55.