Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Усиление фундамента путём инъекции цементных растворов в последнее время стало широко применяться в фундаментостроении. Наиболее часто этот метод используется для усиления грунтов в основаниях существующих зданий и сооружений с целью их сохранения от разрушения, когда в непосредственной близости от них производится строительство многоэтажных жилых и административных комплексов с глубокими подземными многоярусными гаражами.

Усиление фундамента цементацией также успешно применяется и при ликвидации водопритоков в котлованы этих объектов.
Главными достоинствами способа являются техническая простота и удобство применения, а также экологическая безопасность для окружающей среды. Кроме того, способ не требует сложного оборудования.

Усиление фундамента цементацией технология Технология цементации

Сущность цементации состоит в том, что через пробуренные скважины в грунт под давлением нагнетают цементный раствор, который после твердения придает прочность грунту. Первоначально область применения этого метода ограничивалась только проницаемыми грунтами – макропористыми, крупнообломочными и трещиноватыми. Каких–либо сведений о возможности применения метода цементации для закрепления связных водонасыщенных грунтов не было. Связные грунты являются практически непроницаемыми для раствора, поскольку их проницаемость настолько мала, что не позволяет ввести какой–либо раствор.
Среди критериев, определяющих применимость данной технологии, основными являются гранулометрический состав грунта и его проницаемость.
В настоящее время выполняют так называемую разрывную инъекцию, которая позволяет заполнять раствором как природные, так и образующиеся при инъекции трещины и разрывы. Наиболее доступным является применение цементно–песчаного раствора. Используют специальные добавки для регулирования скорости процесса твердения. При этом технология позволяет цементно–песчаному раствору не растекаться в массиве, а удерживаться и накапливаться в зоне инъецирования. Преимущество метода напорной инъекции являются: возможность ведения работ в неблагоприятных грунтовых и стесненных условиях, экологическая чистота всех технологических процессов.

Усиление фундамента цементацией стоимость

Усиление фундамента технологияСтоимость работ по усилению фундамента зависит от множества факторов:


- инженерно-геологических условий площадки
- от типа усиливаемых фундаментов
- от выбранной технологии усиления
- сроков выполнения работ
- условий проведения работ

Обычно стоимость за 1 п/м. инъекционной скважины начинается от 800 руб.


Компания ПроектДон имеет значительный опыт усиления фундамента цементацией грунтов основания. Специалисты компании владеют всей необходимой информацией об особенностях грунтов южных регионов России. Мы занимаемся усилением грунтов в Краснодаре, Ростове-на-дону, Азове, Ставрополе, Волгодонске и других городах Юга России. Мы в кратчайшие сроки определим причины деформации здания и устраним их. Звоните: 8 (961) 295 28 55.