Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Усиление несущих стен

В силу различных причин в процессе эксплуатации стены зданий могут подвергаться деформациям. Одним из видимых признаков нарушения работы строительных конструкций является появление трещин на фасаде строения.

usilenieesteni

Такие явления могут возникать вследствие:

неравномерной осадки фундаментов;
• превышения расчетной нагрузки на несущие стены;
• нарушения технологии строительных работ (кирпичная кладка, бетонирование и так далее);

• использования некачественных строительных материалов.

При появлении признаков нарушения работы строительных конструкций, необходимо обратиться к специалисту для выполнения технического обследования поврежденных участков стены. По результатам обследования назначается комплекс мероприятий по ремонту и усилению.

Методы усиления стен

Способов усиления и восстановления конструкций стен существует множество, как традиционных, так и современных. Наиболее популярными на сегодняшний день являются следующие методы:
• усиление стен обоймами. Металлическая обойма состоит из вертикально распложенных уголков, связанных горизонтальными хомутами из стальной полосы. Вертикальные элементы, как правило, крепятся к углам стен на раствор;
• металлические тяжи. На противоположных стенах здания, по углам, устанавливаются вертикальные стальные элементы, к которым фиксируются тяжи, представляющие собой металлические стержни, соединенные через стяжные муфты. Стяжка стен дома может осуществляться открыто, поверх фасада, либо скрыто, в штробах;
• инъецирование стен выполняется путем нагнетания в трещины специального цементно-полимерного состава под давлением. В результате этого поврежденная конструкция становится монолитной;
• усиление простенков осуществляют путем обрамления их металлическим или железобетонным каркасом;
• усиление проемов в стенах выполняется при помощи установки в них жесткой сварной рамы из швеллера, двутавра или уголка;
• двухсторонняя обойма из железобетона или металла монтируется на стены при наличии значительных повреждений.
Помимо «классических» способов усиления стен в настоящее время используется метод внешнего армирования с применением современных композитных материалов на основе углеволокна. Данное техническое решение отличается низкой трудоемкостью и позволяет сохранить первоначальный вид здания после усиления.

Усиление стен в Ростовской области

Характер деформаций стен зданий зависит от многих факторов, в том числе - от региональных. Учитывая особенности инженерно-геологических условий Ростовской области (замокающие просадочные грунты, наличие горных подработок, возможность техногенного подтопления) основной причиной появления трещины в кирпичной стене является неравномерность осадки фундаментов.

usilenie sten

Специалисты компании ПроектДон владеют исчерпывающей информацией о региональных особенностях юга России, а также имеют обширный опыт обследования и усиления строительных конструкций зданий различного назначения. Наши технические решения отличаются технологичностью и экономичностью.

ВАЖНО. Решать проблему деформации стен необходимо своевременно.

При обнаружении трещин на фасаде здания советуем незамедлительно обратиться в компанию ПроектДон. Наши специалисты в кратчайшие сроки выполнят обследование, дадут рекомендации и разработают документацию на усиление несущих стен и других конструкций.

Звоните 8(961) 295 28 55