Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Складские комплексы являются неотъемлемой частью логистических схем современных предприятий производственной, строительной, торговой и других сфер деятельности. При этом, эффективность работы предприятия в зависит, в том числе, и от качества технологических, инженерных и конструктивных решений, принятых на стадии проектирования и реализованных при строительстве складского хозяйства.

Строительство ангаров и складов: выбор оптимальных решений

Разработка проектной документации на строительство складских комплексов и ангаров предусматривает следующее:

  • выбор места и оптимальное расположение зданий комплекса на генплане с учетом подъездных путей и подключения инженерных сетей;
  • расчет конструкций и выполнение строительных чертежей;
  • подбор технологического оборудования, средств механизации и автоматизации склада;
  • расчет и подбор электрических и инженерных систем, освещения.

Конструктивные особенности складов или ангаров, зависят от их технологических параметров, видов выполняемых операций, наличию и типам применяемого грузоподъемного оборудования, требований к температурно-влажностному режиму помещения. В зависимости от конкретных условий, здание может быть:

  • каркасным, бескаркасным или с неполным каркасом;
  • капитальным или временным;
  • отапливаемым или холодным.

В различных ситуациях экономически обоснованным может быть строительство сооружения из металла, железобетона или штучных элементов (кирпич, шлакоблок, газо-, пенобетон). Последний вариант применяется, как правило, для возведения небольших объектов, таких как боксы и гаражи.
Ангары и склады из сборных железобетонных конструкций - распространенное во времена СССР техническое решение, которое отличает невысокая стоимость и технологичность монтажа. Главными недостатками технологии являются громоздкость и масса конструкций, требующие устройства мощных фундаментов, а также жесткая привязка габаритов здания к стандартным размерам типовых серий. Железобетонные конструкции требуют строгого соблюдения технологии изготовления и монтажа, и, при этом, более сложны в эксплуатации по сравнению с конструкциями из стали.

sklad angar

Строительство ангаров и складов из металлоконструкций

В большинстве случаев современные склады и ангары возводятся из металла. При этом сооружения бескаркасного типа могут иметь арочную и шатровую конструкции. Множество быстровозводимых ангаров строится именно по этой технологии. Как правило, это холодные здания без наличия грузоподъемного оборудования (хотя при необходимости стены могут быть утеплены методом напыления полимерной теплоизоляции, а для устройства кранов и талей внутри склада могут быть смонтированы собственные опоры).
Достоинства бескаркасных металлических ангаров - простота конструкции, высокая скорость монтажа, возможность разборки и перемещения сооружения на другое место. Недостатки - подчеркнуто временный характер здания, неэффективное использование площади, в частности - пристенных участков, ограничение по размерам.
Универсальным решением, подходящим для складов и ангаров любого типа являются быстровозводимые здания с металлическим каркасом, обшитые профлистом или сэндвич-панелями. Вертикальные несущие элементы каркаса могут быть выполнены из прокатных или сварных профилей. Наибольшей популярностью пользуются трубы квадратного и прямоугольного сечений. В качестве несущих конструкций покрытия применяются фермы и балки.
Современным и экономичным решением являются рамные каркасы из двутавров переменного сечения. По данной технологии, могут возводиться ангары и склады с большими пролетами конструкций.
Стоимость строительства склада такого типа, в сравнении со зданиями, имеющими традиционную схему, как правило, ниже на 10-15%.
На базе каркаса из металлических конструкций могут быть реализованы решения для утепленных отапливаемых или холодных складов. В первом случае для обшивки здания применяются сэндвич-панели заводской готовности или полистовой сборки. Современным решением, не требующим устройства продольных прогонов, является использование внутристеновых кассет.
Неотапливаемые здания складов и ангаров могут возводиться в случае, если отсутствует потребность в организации постоянных рабочих мест, а технологическое и инженерное оборудование допускается эксплуатировать при отрицательных температурах воздуха. При этом хранимые на складе материалы и техника также не должны портиться от смены температурного режима.

sklad stroitelstvo

Строительство складов в Ростове и области

Компания ПроектДон специализируется на проектировании и строительстве ангаров и складов в Ростовской области. Исходя из потребностей заказчика, специалисты нашей организации определят оптимальные размеры и технические параметры сооружения, выполнят расчет и разработают полный комплект рабочей документации на здание.
Сотрудничая с ведущими отечественными и зарубежными производителями, инженеры ПроектДон, помогут укомплектовать склад оптимальными по соотношению цены и надежности системами инженерного обеспечения и технологического оборудования. В наших проектах мы используем наиболее прогрессивные и экономичные технические решения, опираясь на передовой опыт строительства складских комплексов по всему миру.

Для получения консультаций и дополнительной информации - обращайтесь по телефону 8(961) 295 28 55.