Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

В числе искусственных методов закрепления грунтов основания и фундаментов в настоящее время наибольшее распространение в России получил метод усиления с помощью буроинъекционных свай. Буроинъекционные, или, как принято называть их в зарубежной практике, "корневидные сваи ” - одна из разновидностей буронабивных свай.

Названием "корневидные” они обязаны форме фундамента, представляющего собой, чаще всего, пучок свай, расходящихся под различными углами наклона и напоминающих корни деревьев, а также форме самого ствола сваи, имеющего по длине многочисленные местные уширения, получаемые при нагнетании раствора в скважину под давлением.

Отличительными особенностями свай этого типа являются:
- их малый диаметр 50-280 мм, обычно 127-190 м;
- большое относительное заглубление L/D, обычно более 100;
- материал ствола - армированный мелкозернистый бетон; способ изготовления - инъекция бетона в скважину под давлением.

Искусственное закрепление грунтов способы

Усиление оснований и фундаментов буроинъекционными сваями обычно включает два основных этапа, каждый из которых может иметь самостоятельное значение.

Искусственное закрепление фундаментовПервый этап - укрепительная цементация, при которой производится усиление кладки существующих фундаментов инъекцией в них цементного или растворов других составов, а также заполнение подобными растворами имеющихся пустот на контакте фундамент-грунт;

Второй этап - устройство собственно буроинъекционных свай, служащих для передачи нагрузок от сооружения на нижележащие, мало сжимаемые грунты основания с целью прекращения его неравномерных осадок и уменьшения осадок сооружения в целом.
Выбор способа усиления несущих конструкций реконструируемых или реставрируемых объектов, в том числе оснований и фундаментов, определяется причинами необходимости усиления, которые зависят от вида выполняемых работ - консервация, реставрация или реконструкция сооружения.

Искусственное закрепление грунтов оснований

Эти работы могут быть связаны с фиксацией существующей ситуации, восстановлением или воссозданием утраченных элементов сооружения без изменения его первоначального вида и нагрузок, а также перепланировкой, надстройкой и другими мероприятиями, связанными с изменением функции сооружения, мощности производства и его технологии или вида выпускаемой продукции - для промышленных предприятий. Выбор способа усиления непосредственно обусловлен также причинами и характером имеющихся деформаций, грунтовыми условиями и, конечно, конструкцией и материалом усиляемых несущих элементов.

 

Искусственное закрепление грунтовПри учете этих факторов и, кроме того, опыта проектных и производственных организаций, выполняющих реконструкцию или ведущих реставрационные работы, их традиций, наличия того или иного необходимого при производстве работ оборудования и материалов возможно надежно и качественно выполнить усиление несущих конструкций, оснований и фундаментов существующих зданий и сооружений. Оптимальное техническое и экономическое решение этой задачи может быть найдено лишь путем оценки и сравнения нескольких альтернативных вариантов усиления в данных конкретных условиях. Причем, особенно важно подчеркнуть, что процесс решения проблемы должен быть во всех случаях не формальным, творческим и научно обоснованным.
Таким образом, в каждом конкретном случае при проектировании усиления решаются две задачи, одна из которых связана с обеспечением необходимой прочности и устойчивости здания или сооружения, а вторая – с принятием наиболее экономичного решения, достигаемое технико-экономическим сравнения различных вариантов усиления.

Искусственное закрепление грунтов Ростов

Компания ПроектДон имеет значительный опыт искусственного закрепления грунтов основания. Специалисты компании владеют всей необходимой информацией об особенностях грунтов южных регионов России. Мы занимаемся укреплением грунтов в Краснодаре, Ростове-на-дону, Азове, Ставрополе, Волгодонске и других городах Юга России. Мы в кратчайшие сроки определим причины деформации здания и устраним их. Звоните: 8(961) 295 28 55.