Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Оценку технического состояния бетонных и железобетонных конструкций по внешним признакам проводят на основе:

 Обследование железобетонных конструкций− определения геометрических размеров конструкций и их сечений;
− сопоставления фактических размеров конструкций с проектными размерами;
− соответствия фактической статической схемы работы конструкций, принятой при расчёте;

− наличия трещин, отколов и разрушений;
− месторасположения, характера трещин и ширины их раскрытия;
− состояния защитных покрытий;
− прогибов и деформаций конструкций;
− признаков нарушения сцепления арматуры с бетоном;
− наличия разрыва арматуры;
− состояния анкеровки продольной и поперечной арматуры;
− степени коррозии бетона и арматуры.

Ширину раскрытия трещин в бетоне измеряют в местах максимального их раскрытия и на уровне арматуры растянутой зоны элемента.
Трещины в бетоне анализируют сточки зрения конструктивных особенностей и напряжённо-деформированного состояния железобетонной конструкции.

В железобетонных элементах наиболее опасными являются следующие виды трещин:

1. В изгибаемых элементах, работающих по балочной схеме, вертикальные и наклонные трещины в пролётных участках балок и прогонов, свидетельствующие о недостаточной их несущей способности по изгибающему моменту.
2. В плитах характерно развитие трещин силового происхождения на нижней поверхности плит с различным соотношением их сторон (работающих по балочной схеме, опёртых по контуру и по трём сторонам). Трещины на опорных участках плит поперек рабочего пролёта свидетельствуют о недостаточной несущей способности плит по изгибающему моменту. При этом бетон сжатой зоны может быть нарушен, что указывает на опасность полного разрушения плиты.
3. В колоннах вертикальные трещины на гранях колонн могут появляться в результате чрезмерного изгиба стержневой арматуры. Такое явление может возникнуть в тех колоннах и их зонах, где редко поставлены хомуты.
Горизонтальные трещины в железобетонных колоннах не представляют непосредственной опасности, если ширина их невелика, однако через такие трещины в арматуру могут попасть увлажнённый воздух и агрессивные реагенты, вызывающие коррозию металла.
4. Трещины на опорных участках и торцах железобетонных конструкций.

Обследование бетонных конструкций

Прочность бетонных и железобетонных конструкций (стен, фундаментов, каркасов, перекрытий и т.п.) может определяться неразрушающими и разрушающими методами.
Неразрушающие методы позволяют определять прочность конструкций без ослабления сечения и снижения несущей способности при отборе образцов, кернов или проб материалов. К неразрушающим методам относятся механические (ударные, отрыва, скалывания) и ультразвуковые способы.

При оценке технического состояния арматуры и закладных деталей, поражённых коррозией, определяют вид коррозии, участки поражения и источник воздействия.
Выявление состояния арматуры элементов железобетонных конструкций проводят удалением на контрольных участках защитного слоя бетона с обнажением рабочей арматуры.

Обнажение арматуры выполняют в местах наибольшего её ослабления коррозией, которые выявляют по отслоению защитного слоя бетона и образованию трещин и пятен ржавой окраски, расположенных вдоль стержней арматуры.

Степень коррозии арматуры оценивают по следующим признакам: характер коррозии, цвет, плотность продуктов коррозии, площадь поражённой поверхности, глубина коррозионных поражений, площадь остаточного поперечного сечения арматуры.

"ПроектДон" является региональной компанией, выполняющей обследование зданий Ростова-на-Дону и области. Группа квалифицированных инженеров в кратчайшие сроки выполнит оценку технического состояния объекта и предоставит рекомендации по усилению конструкций. Для уточнения стоимости работ и получения консультаций свяжитесь с нами по телефону 8(961) 295 28 55.