Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Техническое состояние стальных конструкций определяют на основе оценки следующих факторов:

− наличия отклонений фактических размеров поперечных сечений стальных элементов от проектных;
− наличия дефектов и механических повреждений;
− состояния сварных, заклёпочных и болтовых соединений;

− степени и характера коррозии элементов и соединений;
− прогибов и деформаций;
− прочностных характеристик стали;
− наличия отклонений элементов от проектного положения.

К распространённым ошибкам при монтаже стальных конструкций, приводящим к образованию в них дефектов, можно отнести:
− нарушение правильной последовательности монтажа;
− неточную подгонку и неправильное соединение элементов в монтажных узлах;
− смещение конструкций с проектных отметок и осей;
− повреждение конструкций при монтаже.

Особенности обследования металлических конструкций

Обследование металлических конструкцийНарушение правильной последовательности монтажа стальных конструкций, особенно связанное с установкой временных и постоянных связей, может затруднить стыковку временных и постоянных связей, привести к потере устойчивости отдельных элементов и обрушению конструкций в период монтажа. Монтаж элементов конструкций нужно производить так, чтобы в любой момент строительства обеспечивалась устойчивость каждого элемента и смонтированной части конструкции от потери их формы и положения.

Недостаточная подгонка и неправильное соединение элементов в монтажных стыках выражается в неполной постановке всех соединительных элементов, недостаточных размерах (по длине и по поперечному сечению) монтажных швов, несовпадение осей стыкуемых элементов и других отступлений от проекта. Неправильно выполненные стыки имеют недостаточную несущую способность и могут привести к аварии конструкции.

Смещение конструкций с проектных осей затрудняет или делает невозможным стыковку элементов друг с другом, вызывает появление дополнительных усилий в них.

При опирании стальных ферм на кирпичные стены иногда заделывают в кирпичную кладку опорный узел и стойку. Это делает невозможным наблюдение за состоянием заделанных в стенку частей конструкции и способствует их коррозии.

При обнаружении таких дефектов стальных конструкций, как общий и местный изгиб стального элемента, местное ослабление сечения, коррозия стали, для определения состояния стального элемента нужно выполнить расчёты прочности с учётом выявленных дефектов.
Часто причиной аварий стальных конструкций является потеря местной устойчивости в узлах сопряжения.

Определение геометрических параметров элементов конструкций и их сечений проводят непосредственными измерениями.
Определение ширины и глубины раскрытия трещин проводят осмотром с использованием лупы или микроскопа. Признаками наличия трещин могут быть подтеки ржавчины, шелушение краски и др.
При оценке коррозионных повреждений стальных конструкций определяют вид коррозии и её качественные (плотность, структура, цвет, химический состав и др.) и количественные (площадь, глубина коррозионных язв, значение потери сечения, скорость коррозии и др.) характеристики.

obsled metalПлощадь коррозионных поражений с указанием зоны распространения выражают в процентах от площади поверхности конструкции. Толщину элементов, повреждённых коррозией, измеряют не менее чем в трёх наиболее повреждённых коррозией сечениях по длине элемента. В каждом сечении проводят не менее трёх измерений.

Значение потери сечения элемента конструкции выражают в процентах от его начальной толщины, т.е. толщины элемента, не повреждённого коррозией. Для приближённой оценки значения потери сечения измеряют толщину слоя окислов и принимают толщину повреждённого слоя равной одной трети толщины слоя окислов.

"ПроектДон" является региональной компанией, выполняющей обследование металлических конструкций Ростова-на-Дону и области. Группа квалифицированных инженеров в кратчайшие сроки выполнит оценку технического состояния объекта и предоставит рекомендации по усилению конструкций. Для уточнения стоимости работ и получения консультаций свяжитесь с нами по телефону 8 (961) 295-28-55.