Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Обследование фундаментов производится из шурфов.
Шурфы отрывают ниже дна котлована на 0,5 м, с увеличением глубины котлована площадь шурфов в плане увеличивается.

Шурфы при обследовании фундаментовОбязательна закладка шурфов в местах деформации стен и подвалов. Одновременно шурфы закладывают в наиболее нагруженной части здания и в каждой секции, в местах установки дополнительных промежуточных опор. Шурфы отрывают рядом с обследуемыми фундаментами.

Если здание с подвалом, то шурфы закладывают внутри здания с целью уменьшения земляных работ. Если деформации здания обусловлены аварийным состоянием оснований и фундаментов, то шурфы обычно закладывают в аварийной зоне. Целесообразно производить обследование фундаментов и вне этой зоны с тем, чтобы можно было сравнить результаты.

В шурфах уточняют тип фундамента, размеры в плане, глубину заложения, определяют прочность тела фундамента, дефекты кладки, наличие гидроизоляции, а также выявляют ранее выполненные подводки и усиления. Ширину подошвы фундамента и глубину его заложения определяют с помощью натурных обмеров. Для этого боковую поверхность фундамента очищают от грунта, а замеры выполняют металлическим метром.