Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Для конструкций, располагающихся в грунте, установлены определенные нормы содержания химических веществ в подземной воде, при которых она считается агрессивной по отношению к бетону/ Избежать воздействия некоторых видов агрессивных подземных вод на бетон можно применением более стойких к данному виду агрессивности цементов (например, сульфатостойких цементов при сульфатной агрессивности воды). Хорошо сопротивляются агрессивности подземных вод очень плотные бетоны в трещиностойких конструкциях.

Если нет гарантии получения очень плотного бетона, приходится изолировать фундаменты от агрессивных подземных вод. Особое внимание необходимо уделить гидроизоляции фундамента снизу, где арматура защищена лишь небольшим слоем бетона.Защита фундамента от воды

Для этого при устройстве монолитных фундаментов делают подготовку из щебня, втрамбованного в грунт и политого битумом, или из асфальта. Подготовку покрывают за 2 раза битумной мастикой или мастикой из полимерных смол. В исключительных случаях по подготовке, выровненной стяжкой, укладывают рулонную гидроизоляцию на соответствующей мастике.

Разрушение бетона с боков фундамента менее опасно, поэтому в таких местах часто ограничиваются покрытием фундамента мастикой из полимерных смол или за 2 раза черным вяжущим.

Гидроизоляция представляет собой комплекс мер для защиты строительных конструкций и помещений от вредного действия воды.
Различают антифильтрационную гидроизоляцию, устраиваемую для защиты конструкций и помещений от проникновения воды и антикоррозийную, предназначенную для защиты материала конструкций от агрессивного (химического) действия вод и атмосферных явлений.

В практике строительства применяют следующие типы гидроизоляции:

  • окрасочную;
  • штукатурную;
  • литую;
  • оклеечную;

Защита фундамента Окрасочная гидроизоляция фундаментов представляет собой многослойное (2–4 слоя) водонепроницаемое покрытие. Это один из самых дешевых способов гидроизоляции и антикоррозийной защиты. Ее устраивают из нефтяных битумов (в том числе разжиженных и эмульгированных мастик). Недостатком окрасочной гидроизоляции является ее недолговечность.

Штукатурная цементная гидроизоляция – это покрытие из цементного раствора состава 1:1–1:3, наносимого методом торкретирования или вручную. Поверх такой штукатурки, как правило, устраивают окрасочную гидроизоляцию.

Горячая асфальтовая штукатурная гидроизоляция выполняется путем набрызга либо розлива горячего асфальтового раствора или мастики в несколько слоев. Общая толщина такого покрытия до 25 мм. Эта гидроизоляция отличается высокой прочностью при статических и динамических нагрузках, а также химической стойкостью, ее применяют без защитного слоя.

Холодная асфальтовая штукатурная гидроизоляция устраивается путем нанесения нескольких слоев толщиной по 4 мм. Количество слоев (от 2 до 5) и общую толщину гидроизоляции выбирают в зависимости от действующего гидростатического давления воды. Такую изоляцию на горизонтальных поверхностях защищают стяжкой из цементного раствора или бетона. На вертикальных поверхностях ограждением служит кирпичная или железобетонная стенка, армированная цементная штукатурка.

Литая асфальтовая гидроизоляция наносится в расплавленном состоянии путем розлива и выравнивания. При гидроизоляции вертикальных поверхностей мастику или раствор заливают в
пространство между изолируемой поверхностью и ограждением (обычно из кирпича). Толщина такой гидроизоляции 30–60 мм.

Оклеечная битумная гидроизоляция устраивается в виде гидроизоляционного ковра из рулонных материалов, наклеиваемых
послойно на битум или мастику. Такую гидроизоляцию следует защищать стенкой из кирпича или из бетона, которая прижимает гидроизоляцию к ограждаемой поверхности.