Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Трещины - это видимые признаки нарушения работы строительных конструкций здания, связанные с изменением их напряженного состояния. Устранение трещин стен и причин, вызвавших их появление, позволяет восстановить надежность строения, повысить долговечность и безопасность его эксплуатации.

Причины образования трещин в стенах

Устранение трещин зданийПричины возникновения нарушений работы стеновых конструкций могут быть различными. Наиболее распространенными из них являются:

  • просадка грунтов основания (устранение просадки достигается путем усиления грунтов);
  • неравномерная осадка фундаментов;
  • превышение нагрузок на несущие стены (например, вследствие установки на перекрытие оборудование, не предусмотренного проектом);
  • надстройка этажей, пристройка частей здания без предварительного обследования, расчетов и проекта;
  • влияние на существующее здание проводимых строительных работ: забивка свай, рытье котлованов, устройство фундаментов, подземных сооружений и так далее. Способы устранения трещин стен в таких случаях необходимо выбирать после детального изучения геотехнической ситуации;
  • воздействие на конструкции здания динамических нагрузок (железнодорожный и автотранспорт, работа оборудования);
  • воздействие статических нагрузок на грунт вблизи стен (например, складирование стройматериалов);
  • промерзание грунтов основания с последующим их оттаиванием;
  • влияние сейсмики и горных подработок (в случае, если проектом не предусмотрены соответствующие компенсирующие мероприятия);
  • плохое качество строительных материалов, используемых при возведении стен.

Устранение трещин стен: основные способы

Усиление стеныСпособы устранения трещин стен выбираются после изучения геотехнической ситуации на площадке, выполнения технического обследования и проведения наблюдений (за развитием трещин ведут наблюдения при помощи специальных инструментов - маяков). Как правило, устранение трещин стен производится в комплексе с устранением причин, их вызвавших (в том числе, производится усиление фундаментов, закрепление грунтов, устранение просадки, устройство дренажа, водопонижения и других мероприятий).

Малые и средние трещины стабильного характера (не увеличивающиеся с течением времени) устраняются путем заделки раствором со специальными химическими добавками, который наносится по сетке (металлической или полимерной). Устранение трещин стен, имеющих большие размеры, производится методом инъектирования ремонтными составами под давлением.

Устранение трещин стен, которые имеют нестабильный характер (дефект прогрессирует с течением времени) необходимо выполнять только после усиления строительных конструкций. Мероприятия по усилению разрабатываются на основании результатов технического обследования и должны вестись в соответствии с проектом и требованиями нормативной документации.

Компания ПроектДон специализируется на выполнении проектных, изыскательских и обследовательских работ в Ростове и области. Одним из видов деятельности компании является обследование трещин зданий. Выполнив комплексные исследования и поверочные расчеты, наши специалисты установят точную категорию технического состояния здания, выдадут заключение о допустимости его дальнейшей эксплуатации и разработают рекомендации по исключению возможности обрушения строительных конструкций.
Для получения любых консультаций обращайтесь в офис компании 8 (961) 295 28 55.