Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Сваи бурового типа - надежный и экономичный вид фундаментных конструкций, используемый при строительстве новых зданий, а также при восстановлении, усилении и ремонте существующих. Устройство буронабивных свай может производиться в условиях города с плотной застройкой, насыщенной инженерными коммуникациями без риска повредить существующие сооружения.

Виды и устройство буровых свай

В зависимости от инженерно-геологических условий строительной площадки применяются сваи различной конструкции. В качестве материала используется бетон, армированный бетон, грунтоцементная смесь различных пропорций. Наиболее распространены следующие свайные конструкции:

Буроинъекционные сваи

  • буронабивные, выполняемые путем бурения скважины необходимой глубины с последующей установкой в нее армокаркаса и заливкой бетоном. Конструкция применяется при строительстве сооружений различного назначения, в том числе - мостов, путепроводов;
  • буроинъекционные, являющиеся разновидностью буронабивных. Устройство буроинъекционных свай, как правило, применяется при реконструкции и усилении существующих фундаментов. Данный вид свай характеризуется небольшими диаметрами (до 400 мм), гибкостью и возможностью бурения под различными углами с прохождением через существующие конструкции;
  • грунтовые, используемые для уплотнения слабонесущих оснований. Устройство грунтовых свай производится путем заполнения предварительно пробуренной скважины грунтом с послойным уплотнением трамбовкой. При этом уплотняется также и грунт, прилегающий к скважине, что позволяет создать основание с заданными характеристиками.

Преимущества устройства свай бурового типа перед другими видами свайных конструкций

Буровые сваи, в отличие от других видов, имеют следующие особенности и достоинства:

  • отсутствие значительных динамических нагрузок, способных привести к повреждению расположенных рядом объектов;
  • возможность организации выполнения работ на небольшой площадке в стесненных условиях;
  • возможность выполнять бурение свай на любую глубину;
  • простота выполнения работ при высокой надежности свайных конструкций;
  • возможность применения свай в любых инженерно-геологических условиях;
  • бурение буронабивных свай позволяет усиливать фундаменты, имеющие дефекты;
  • возможность усиления основания под фундамент при помощи грунтовых свай.

Устройство свай

Устройство набивных свай: основные методы

Выбор технологии устройства свайных фундаментов зависит от геологических условий, наличия грунтовых вод, существующих наземных и подземных сооружений, вида и характеристик объекта строительства, от которого на сваи будут передаваться нагрузки. В зависимости от выбранной технологии бурения под сваи цена на работы может значительно отличаться. Наиболее экономичными являются сваи сухого типа, применяемые в устойчивых грунтах. Данный метод подразумевает монтаж арматурного каркаса непосредственно в пробуренную скважину без обсадной трубы.

В сложных гидрогеологических условиях выполняется бурение скважин под сваи с устройством обсадной трубы. Последняя выполняет роль опалубки, предотвращая возможное обрушение стенок скважины. По мере заливки бетонного раствора с вибрационным уплотнением обсадная труба извлекается из скважины. В некоторых случаях трубы не извлекаются, и являются частью свайной конструкции. При устройстве буронабивных свай цена в значительной степени зависит от выбранной технологии.
Буронабивные сваи, имеющие уширение пяты, отличаются повышенной надежностью за счет увеличения опорной площади конструкции. Уширение может выполняться следующими методами: распирание грунта трамбовкой, взрыв и применение специальной насадки на бур.

Бурение набивных свай в обводненных грунтах производится с подачей бетонной смеси под давлением в нижнюю часть скважины, оборудованной обсадной трубой. Вода, находящаяся в скважине постепенно выдавливается вверх вновь поступающим бетоном. При этом обсадная труба должна подниматься равномерно, а ее нижний край должен постоянно превышать отметку уложенного бетона на 0,3-0,4 м.

Особенности бурения под сваи

При устройстве свайного фундамента набивного типа необходимо учитывать следующие особенности:

  • свая представляет собой единую конструкцию, бетонирование которой должно производиться непрерывным способом;
  • бурение скважин для свай, расположенных на расстоянии 1,5 м и менее друг от друга необходимо выполнять через одну во избежание повреждения забетонированных конструкций до набора ими прочности.

Бурение свай под фундамент должно выполняться с учетом данных инженерно-геологических изысканий, климатических и региональных особенностей площадки строительства. В зависимости от конкретных условий, на бурение свай цена может отличаться.

Грунтовые сваиКомпания ПроектДон производит устройство всех видов свай бурового типа, а также устройство грунтовых свай в Ростове на Дону и области. Специалисты нашей компании имеют значительный опыт выполнения работ с использованием современного оборудования. Независимо от условий площадки мы предлагаем клиенту наиболее надежные и экономичные решения по устройству свайных фундаментов.

Звоните сейчас 8(961) 295 28 55.