Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Развитие негативных процессов в основании зданий и сооружений возникает и под влиянием техногенных факторов, связанных с жизнедеятельностью человека. На изменение прочностных свойств грунтов и нарушение их структуры сказывается подтопление застроенных территорий. Железобетонные конструкции находятся под действием агрессивной среды подземных вод. Все эти факторы существенно сказываются на устойчивости зданий и безопасности их эксплуатации.

В связи с этим усиление оснований и фундаментов существующих зданий и сооружений в условиях ослабленных грунтов является актуальным вопросом. Усиление оснований различными инъекционными методами получило большое распространение в настоящее время. Плюсы этих методов являются техническая простота, небольшое время выполнения работ, а так же применения в стесненных условиях.

Сущность цементации грунтов состоит в том, что через пробуренные скважины в грунт под давлением нагнетают цементный раствор, который после твердения придает прочность грунту. Первоначально область применения этого метода ограничивалась только проницаемыми грунтами – макропористыми, крупнообломочными и трещиноватыми. Каких–либо сведений о возможности применения метода цементации для закрепления связных водонасыщенных грунтов не было. Связные грунты являются практически непроницаемыми для раствора, поскольку их проницаемость настолько мала, что не позволяет ввести какой–либо раствор.

Среди критериев, определяющих применимость данной технологии, основными являются гранулометрический состав грунта и его проницаемость.

цементация грунтов ценаВ настоящее время технологии добились выполнения так называемую разрывную инъекцию, которая позволяет заполнять раствором как природные, так и образующиеся при инъекции трещины и разрывы. Наиболее доступным является применение цементно–песчаного раствора. Используют специальные добавки для регулирования скорости процесса твердения. При этом технология позволяет цементно–песчаному раствору не растекаться в массиве, а удерживаться и накапливаться в зоне инъецирования. Преимущество метода напорной инъекции являются: возможность ведения работ в неблагоприятных грунтовых и стесненных условиях, экологическая чистота всех технологических процессов.

Цементация грунтов цена за 1 м

Цена работ по цементации грунтов зависит от множества факторов:
- инженерно-геологических условий площадки
- от типа усиливаемых фундаментов
- от выбранной технологии усиления
- сроков выполнения работ
- условий проведения работ
Обычно стоимость за 1 п/м. инъекционной скважины начинается от 700 руб.

Компания ПроектДон имеет значительный опыт усиления фундамента цементацией грунтов основания. Специалисты компании владеют всей необходимой информацией об особенностях грунтов южных регионов России. Мы занимаемся усилением грунтов в Краснодаре, Ростове-на-дону, Азове, Ставрополе, Волгодонске и других городах Юга России. Мы в кратчайшие сроки определим причины деформации здания и устраним их. Звоните: 8 (961) 295 28 55.