Проектирование, обследование и усиление зданий    Тел: 8 (961) 295 28 55    E-mail: proektdon@gmail.com

Одним из важнейших конструктивных элементов дома, который отвечает за восприятие и передачу нагрузок на основание, является фундамент. Проект фундамента под дом решает вопросы безопасности здания в целом, а также надежности и долговечности эксплуатации строительных конструкций. Помимо этого, корректно выполненный расчет фундамента позволяет добиться существенной экономии общего бюджета строительства.

Какими бывают проекты фундаментов частных домов

При разработке проектной документации на фундамент, помимо нагрузок, передаваемых на него конструкциями здания, необходимо учитывать инженерно-геологические условия грунтов и рельеф конкретной площадки. Поэтому, даже в случае применения готового проекта дома, выбор типа фундамента и его расчет выполняются индивидуально.

Для частных домов, как правило, используются:

  • фундаменты ленточного типа, наиболее распространенная конструкция для зданий из кирпича, газобетонных блоков, деревянных срубов;
  • столбчатый тип фундаментов, получивший распространение при устройстве каркасных домов;
  • свайные фундаменты, используемые на площадках со слабыми, просадочными, водонасыщенными грунтами;
  • плитные фундаменты - популярное в частном домостроении решение, отвечающее высоким требованиям надежности при минимальных объемах земляных работ.Типы фундаментов

Как получить качественный проект фундамента

Выбор тех или иных технических решений определяется целым рядом факторов. Расчет и разработка чертежей ведутся на основании ранее запроектированных конструкций дома и данных комплексных инженерных изысканий. В том числе учитываются характеристики грунта основания, наличие поверхностных и подземных вод, их уровень и степень агрессии к бетону.
Проект дома и фундамент привязываются к местности на основании топографо-геодезической съемки с учетом перепадов высот и расположенных поблизости существующих сооружений. Посредством анализа неблагоприятных комбинаций воздействующих на фундамент факторов принимаются соответствующие меры по его защите: тип гидроизоляции бетона, усиление основания, дренаж основания, вынос попадающих в зону строительства инженерных сетей и другие.

Как правило, стоимость фундамента вместе с работой составляет от 15 до 25% от общего бюджета строительства. Поэтому, принятые в проекте технические решения должны обеспечить необходимую прочность конструкции при минимуме капитальных затрат.

Ошибки, допущенные в проекте могут привести к нарушениям в работе конструкций всего здания, в том числе - к появлению трещин в стенах, выходу их из плоскости, проникновению сырости внутрь помещений, перекосам проемов, повреждению дымоходов и трубопроводов. В таких случаях, при отсутствии соответствующих компенсирующих мероприятий, техническое состояние здания может быть признано аварийным и дальнейшая его эксплуатация окажется невозможной.

Проект на фундамент дома

Сколько стоит и где заказать проект строительства фундамента

Расчет и разработку конструкций фундаментов следует поручать только специалистам, имеющим соответствующие знания и опыт.

ПроектДон - это организация, которая занимается проектированием и сопровождением строительства зданий и сооружений в южных регионах России. В штате компании - квалифицированные инженеры, использующие современные программные комплексы для расчета конструкций и подготовки чертежей.

В процессе проектирования компания ПроектДон учитывает интересы и пожелания клиентов, гарантируя при этом соблюдение требований всех строительных регламентов. Наши специалисты принимают наиболее надежные и экономичные технические решения, а подготовка проекта производится в минимально возможные сроки. Предварительно на проект фундамента цены можно посмотреть на сайте ПроектДон. Для получения любых консультаций обращайтесь по телефону 8(961) 295 28 55.